13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
13:58
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -22
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.35
ещё
опубликовано  1 июл ‘09 12:29
Неуч стал подполковником по фальшивому диплому
текст: Павел Котляр/Infox.ru

СКП России расследовал дело прапорщика, дослужившегося до подполковника по поддельному диплому об образовании.

Военным следственным управлением СКП России завершено расследование уголовного дела в отношении подполковника запаса Сергея Лебеденко, обвиняемого в подделке документа о высшем образовании. С этим дипломом он смог дослужиться до звания подполковника.

В 1998 году командир железнодорожного корпуса генерал-майор Евгений Корнишин (в январе осужденный за мошенничество с квартирами) назначил командира технического взвода старшего прапорщика Лебеденко на офицерскую должность, говорится в сообщении СКП.

После назначения на офицерскую должность Лебеденко, желая получить первое офицерское звание, представил поддельную копию диплома об окончании им в 1997 году Дальневосточного государственного аграрного университета. В январе 1999 года приказом командующего ему присвоено воинское звание лейтенанта. Все последующие офицерские звания присваивались досрочно, благодаря чему за три года он прошел путь от лейтенанта до подполковника.

Лебеденко смог незаконно получить не только офицерские погоны, но и денежные выплаты, предусмотренные для данной категории военнослужащих. По оценкам финансовых органов Минобороны России, сумма таких выплат за девять лет составила свыше 570 тыс. рублей.
До марта 2008 года, когда Лебеденко уволили в запас в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе, он фактически исполнял обязанности адъютанта Корнишина.

Дело Корнишина

Евгений Корнишин в январе 2009 года  приговорен к пяти годам тюрьмы. Генерал мошеннически завладел несколькими квартирами в Москве. Суд установил, что Корнишин предоставил ложные сведения о составе своей семьи и обеспечении жильем при решении вопроса о получении квартир в Москве. Мошенническим путем генерал незаконно приобрел жилье, чем причинил государству ущерб на 7,5 млн рублей. Суд приговорил генерала к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, заявленный к осужденному, согласно которому две квартиры, арестованные в ходе следствия, подлежат возврату государству.

Евгений Корнишин
подделка
Поделиться
Комментарии
все комментарии: 2
artemon
Ну и что вас так раззадорило в этой скучной в общем то и банальной истории? Я знаю примеры куда более высоких и стремительных карьер в нашей армии.
1 июл '09 12:39
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25220
Самое популярное видео
Колумбия рассчитывает на святого Валентина
Колумбия рассчитывает на святого Валентина
Мексиканский актер посвятил свою номинацию на «Оскара» нелегалам
Мексиканский актер посвятил свою номинацию на «Оскара» нелегалам
Открылась выставка самых известных средств передвижения Джеймса Бонда
Открылась выставка самых известных средств передвижения Джеймса Бонда
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров