Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Приморский мэр попался на фальшивом дипломе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Приморье мэра одного из городов уличили в использовании фальшивого диплома о высшем образовании.

В Приморье мэра одного из городов уличили в использовании фальшивого диплома о высшем образовании. Как говорится в размещенном на сайте краевого отдела СКП России сообщении, речь идет о мэре Партизанска Александре Галущенко.

Следствие установило, что при регистрации в качестве кандидата на должность мэра Галущенко «предоставил в территориальную избирательную комиссию г. Партизанска поддельный диплом о наличии у него высшего экономического образования».

В связи с этим СКП России по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК России – использование заведомо подложного документа.

Неучи на госслужбе и не только

За последнее время представители власти не впервые попадаются на фальшивых дипломах об образовании. Так, около недели назад сообщалось о том, что по аналогичному делу проходят пять владивостокских сотрудников ОМОНа. Для поступления на должность милиционерам, в отличие от мэра, понадобился диплом лишь о среднем профессиональном образовании. Кроме того выяснилось, что в свободное от службы время милиционеры сами торговали поддельными дипломами. Расследование продолжается.

Тогда же стало известно о том, что в подделке документа о высшем образовании подозревается подполковник запаса, который, по данным следствия, смог дослужиться до своего звания только благодаря фальшивке. В получении званий ему способствовал командир железнодорожного корпуса генерал-майор Евгений Корнишин, в январе этого года осужденный за мошенничество с квартирами. Расследование уголовного дела закончено, дело передано в суд. 

А в октябре прошлого года в подделке диплома подозревался заместителя мэра города Ломоносов в Ленинградской области. Как сообщалось тогда, Юрий Зелинин, закончив только среднее военное училище, при поступлении на должность заммэра представил диплом о высшем образовании.

В дальнейшем чиновник все же решил получить "настоящее" второе высшее образование, но за счет государства, предоставив в приемную комиссию поддельный диплом. Его образование стоимостью в 35,5 тыс. рублей оплачивалось из бюджета муниципалитета. О судьбе возбужденного уголовного дела ничего не сообщалось.

Подделкой дипломов грешат не только чиновники. В феврале этого года сообщалось о том, что обладательница титула "Лучшая учительница года-2007" от Ростовской области подозревалась в том, что работала по фальшивому диплому. О судьбе уголовного дела, возбужденного по этому поводу, также ничего не сообщалось.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама