Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чичваркина теперь обвиняют в пособничестве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Находящемуся в Лондоне бывшему руководителю компании «Евросеть» Евгению Чичваркину переквалифицировано обвинение. Согласно заключению следствия, предпринимателя теперь обвиняют в пособничестве похищению, а не в его организации.

Следствие переквалифицировало обвинение бывшему главе «Евросети» Евгению Чичваркину с организации похищения экспедитора компании на пособничество в его совершении, сообщил Infox.ru адвокат предпринимателя Юрий Гервис.

«Следствие намерено предъявить новое обвинение, но пока оно не предъявлено», -- сказал Infox.ru Гервис, уточнив, что новое обвинение в пособничестве содержится в постановлении следствия. Таким образом, обвинение «изменяется», что можно трактовать как некоторое послабление. «Из организатора он превратился в пособника», -- отметил адвокат.

Юрий Гервис затруднился сказать, какой срок грозит теперь предпринимателю, отметив лишь, что этот вопрос находится в компетенции судьи и присяжных, так как речь идет о степени вины.

Евгений Чичваркин выехал в Великобританию в конце декабря прошлого года. В конце января 2009 года Басманный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о заочном аресте предпринимателя по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-президента компании Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и сотрудника управляющей компании «Евросеть» Сергея Каторгина.

Они обвиняются в похищении человека и вымогательстве. По версии следствия, шесть лет назад обвиняемые похитили экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, которого заподозрили в краже сотовых телефонов на сумму около 20 млн руб. Обвиняемые заставили Власкина возместить материальный ущерб. С заявлением в прокуратуру потерпевший обратился лишь через несколько лет после инцидента. В прошлом году Левин и Ермилов были арестованы.

Следствие считает, что обвиняемые действовали по указанию Чичваркина. Предприниматель объявлен в международный розыск. Генпрокуратура добивается его экстрадиции из Великобритании.

По данным «Ведомостей», решение о переквалификации обвинения повысит шансы доказать вину Чичваркина, так как «доказать его причастность к похищению экспедитора и вымогательству у него денег невозможно». Кроме того, пишет издание, в окончательную редакцию обвинительного заключения добавлены два пункта -- о заведомо ложном доносе на бывшего экспедитора «Евросети» и о грабеже, а именно об отъеме у Власкина автомобилей BMW и Mercedes.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама