Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

120 отравленных деревьев признаны уголовщиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гибель 120 ценных лиственных деревьев на месте, предназначенном под строительство жилого дома, стала причиной возбуждения уголовного дела. Каждое дерево неизвестные злоумышленники просверлили с трех-четырех сторон, в зависимости от его ширины, в просверленные отверстия влили ядохимикаты.

Прокуратура Ставропольского края провела проверку по факту уничтожения более сотни деревьев на территории участка, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Нартекс». В результате возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Без разрешения городской комиссии по охране зеленых насаждений уничтожены 120 лиственных деревьев. Для этого в их стволах злоумышленники просверлили отверстия, в которые влили ядовитые химикаты.

В результате «Горзеленстрою» причинен ущерб в размере более 6 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса (незаконное уничтожение зеленых насаждений, совершенное в особо крупном размере).

Кроме того, во время проверки установлено, что глава администрации Ставрополя в 2002-2007 годах подписал постановления, согласно которым площадь предоставленного «Нартексу» в 1996 году земельного участка незаконно увеличилась с 923 кв. м до 3824 кв. м, в том числе в результате изъятия участка территории лицея № 17. При этом муниципалитет разрешил использовать землю для проектирования и строительства бизнес-центра, а в последующем на участке разрешили построить многоэтажный жилой дом.

В связи с выявленными нарушениями земельного законодательства и законодательства об образовании мэру Ставрополя внесено представление об устранении и недопущении нарушений впредь. Кроме того, в суд направлено заявление о признании недействительными постановлений главы администрации города Ставрополя, а также договора аренды земельного участка.

В пресс-релизе также сообщается, что надзор за исполнением земельного и природоохранного законодательства -- одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Ставропольского края.

Деревья росли ценные

Ранее депутат городской думы Геннадий Тищенко рассказал РИА «Новости», что в Ставрополе деревья отравлены ядохимикатами. «Каждое дерево просверлили с трех-четырех сторон, в зависимости от его ширины, в просверленные отверстия влили ядохимикаты. Злоумышленники даже не успели убрать шприцы и бутылки с этими растворами. Все деревья погибли, более 100 штук, они стояли абсолютно голые, без листвы», -- сообщил Тищенко.

А заведующая инженерной МУП «Горзеленстрой» Ставрополя Галина Волыченко рассказала, что весной фирма ООО «Нартекс» обращалась в комиссию по охране зеленых насаждений с просьбой о вырубке этих деревьев для строительства многоквартирного жилого дома. Но комиссия запретила вырубку деревьев в связи с большим их количеством и редкостью породы. «На тот момент деревья находились в нормальном здоровом состоянии, без всяких признаков повреждения, это была весна, вегетационный период только начинался, листья даже не распустились», -- рассказала Волыченко.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама