Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЭТА взяла ответственность за четыре теракта

Опубликовано
Текст:

Баскские сепаратисты из группировки ЭТА официально взяли на себя ответственность за четыре теракта, совершенных этим летом в Испании. Жертвами взрывов, подготовленных радикалами, стали трое полицейских.

Баскская сепаратистская группировка ЭТА официально взяла на себя ответственность за четыре теракта на территории Испании, в которых погибли три человека, передает Associated Press.

Курортные теракты

Также во взрывах пострадали еще 60 человек, получившие ранения различной степени тяжести. Все теракты произошли нынешним летом.

В специальном заявлении сепаратистов по поводу взрывов говорится, что именно боевики ЭТА изготовили и подложили две бомбы в городе Бургос, которые в конце июля унесли жизни двух офицеров полиции. Заминированный террористами автомобиль взорвался рядом с бараками гражданской гвардии рано утром.

Большинство пострадавших тогда получили порезы из-за разлетевшихся осколков стекла. 38 человек были госпитализированы. На месте взрыва образовалась огромная воронка, и прорвало канализацию. Всего пострадало 14 зданий, из них два были разрушены полностью.

Еще одной целью атак радикальной группировки стал офис социалистической партии Испании в городе Дуранго, а четвертый взрыв прогремел еще в июне. Тогда бомба сдетонировала под автомобилем офицера Эдуардо Антонио Пуэллэса, который долгое время боролся с баскскими сепаратистами.

Заявление ЭТА было опубликовано в воскресном издании газеты Gara, одной из основных медиа-площадок радикальной группы.

Независимость на крови

Еще перед летним сезоном 2009 года боевики по традиции предупредили о возможных терактах на курортах Испании, связывая будущие акты насилия с уничтожением иностранцами уникальной баскской культуры.

В 2008 году члены ЭТА устроили взрывы на Коста-дель-Соль, в Бильбао и Сантандере. Правда, перед взрывами всегда следовали звонки-предупреждения, и людей удавалось эвакуировать из опасных мест.

Всего в списке жертв радикалов уже 825 фамилий. Именно столько людей погибли с 1968 года, когда ЭТА объявила о начале вооруженной борьбы за независимое баскское государство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама