Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На автора публикаций об аварии на ГЭС заведено дело

Опубликовано
Текст:

Редактор хакасского сайта «Новый фокус» Михаил Афанасьев попал под следствие за распространение ложных слухов об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Ранее в своем блоге он утверждал, что на электростанции остаются живые люди и спасатели слышат их стуки.

В отношении главного редактора хакасского интернет-журнала «Новый фокус» Михаила Афанасьева возбуждено уголовное дело. Следственные органы подозревают его в распространении заведомо ложных сведений о ситуации вокруг аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Как говорится в сообщении прокуратуры Хакасии, прокуратурой Абакана была проведена проверка, после чего 19 августа отделом дознания УВД по Абакану на основании рапорта помощника прокурора города в отношении Афанасьева было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 129 УК (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

«Установлено, что 18 августа Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале «Новый фокус» заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и СШ ГЭС», -- говорится в сообщении прокуратуры.

В настоящее время по уголовному делу ведется следствие. Кроме того, прокуратурой организована проверка «иной информации об аварии на СШ ГЭС», распространенной в СМИ на территории Хакасии.

Как написал сам журналист в своем блоге, вчера вечером у него были изъяты ключи от квартиры, мобильный телефон и системный блок.

По делу в качестве свидетелей проходят журналисты Эрик Чернышев и Григорий Назаренко, работавшие на месте аварии. У них также изъяты мобильные телефоны и системные блоки.

Призыв Афанасьева

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 8.15 по местному времени (4.15 мск). По последним данным, погибли 17 человек, еще 58 числятся пропавшими без вести. В МЧС и компании «РусГидро» заявляют, что живых на станции, скорее всего, нет.

Однако в ночь на 19 августа (около 21.00 мск 18 августа) в блоге Михаила Афанасьева в «Живом журнале» появилось сообщение, вызвавшее большой резонанс в российской блогосфере и мгновенно распространившееся по интернету. В нем говорилось, что в затопленных помещениях электростанции в так называемых «воздушных карманах» остаются живые люди, и спасателям слышно, как они стучат в стены. «На затопленном машинном зале СШ ГЭС слышны стуки людей… Люди находятся на глубине четыре метра. Точная отметка – 3,21 метр… Если не принять меры, люди погибнут!» -- говорилось в посте.

В связи с этим журналист предлагал закрыть водосброс ГЭС и полностью открыть затворы на расположенной рядом Майнской ГЭС. Утверждалось, что такой способ спасти людей предложили сами спасатели на условиях анонимности. В этом случае уровень воды в машинном зале понизится на четыре метра, и вода сама покинет помещение.

Наказание для сплетников

Накануне глава МЧС Сергей Шойгу потребовал найти лиц, распускавших ложные слухи об аварии на электростанции. «Надо будет разобраться, кто на этом нагрел руки. Сплетники должны быть найдены и наказаны», -- заявил он.

«Люди в горе, а им подбрасывают непроверенную информацию, вранье, по сути, о том, что здесь никто ничего не делает», -- отметил министр.

 

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама