Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В подмосковной электричке убиты два милиционера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два милиционера застрелены в электропоезде Москва--Серпухов. У одного из них похищено табельное оружие. По словам пассажиров, стрелял мужчина около 40 лет, который вышел на станции Чехов и скрылся.

В электричке Москва--Серпухов минувшей ночью были застрелены два милиционера. Убийце удалось сбежать, его ищет милиция.

Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах Подмосковья, электропоезд № 6341 следовал в ночь на вторник в депо станции Чехов.

Источник отметил, что милиционеры сели в поезд в 1.08 на станции Столбовая, а в 1.20 обходивший поезд машинист обнаружил их тела и сразу же сообщил в правоохранительные органы. По данным СКП России, следователи прибыли на место в 1.55. Тела находились в третьем и четвертом вагонах электропоезда.

По словам источника, погибшие -- сержант милиции 26-летний Кирилл Вафин и старший сержант 33-летний Вячеслав Дружин. Они являлись сотрудниками линейного ОВД на станции Серпухов и осуществляли сопровождение поезда. В ходе осмотра тел установлено, что у Вафина похищено табельное оружие -- пистолет Макарова.

По предварительным данным, оба сержанта были убиты выстрелами в голову. Официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова рассказала Infox.ru, что Вячеслав Дружин был убит одним выстрелом в голову, а Кирилл Вафин получил три огнестрельных ранения, в том числе в голову. «На месте происшествия продолжают осмотр сотрудники следственных органов. Картина преступления выясняется, результаты осмотра станут известны позднее», -- отметила представитель следственного управления.

Как рассказали Infox.ru в пресс-службе Московского УВД на железнодорожном транспорте, Вячеслав Дружин работал в органах внутренних дел с 1996 года. В августе 2009 года он пришел в МУВДТ. Кирилл Вафин работал в милиции с 2006 года, на железнодорожном транспорте он служил с декабря 2008 года. У погибших сотрудников милиции остались семьи и несовершеннолетние дети.

Уголовное дело возбуждено по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 4 ст. 226 (хищение оружия) УК РФ. Дело взято под особый контроль руководства следственного управления. К расследованию убийства подключились сотрудники уголовного розыска московского УВД на железнодорожном транспорте и коллеги из ГУВД по Московской области.

Сразу же после обнаружения тел электропоезд был остановлен на станции Чехов. В настоящее время следственная группа проводит осмотр места происшествия, устанавливаются и допрашиваются очевидцы и свидетели преступления.

Кроме того, как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах, следователи пытаются со слов пассажиров составить фоторобот преступника. По их свидетельствам, это мужчина в возрасте около 40 лет, ростом выше среднего. Предположительно стрелявший вышел на станции Чехов и скрылся.

В пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре России добавили, что следователи изучают записи с камер видеонаблюдения, установленных на станциях. По ним можно попытаться найти человека, купившего билет в кассе и похожего на описание свидетеля преступления.

Источники Infox.ru, близкие к следствию, отмечают, что пока есть лишь один свидетель произошедшего в электропоезде, однако описание внешности подозреваемого, которое он дал, слишком расплывчатое.

Милиционеров усилят

Правоохранительные органы планируют усилить меры безопасности на транспорте в связи с убийством. Такие меры будут приняты на всех объектах транспорта в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

В частности, будет увеличена плотность нарядов на вокзалах, прилегающих к ним территориях, на станциях пригородного сообщения; будет увеличена численность сотрудников, работающих на объектах транспорта. «Все сотрудники в связи с произошедшим будут ориентированы на повышенное внимание и бдительность во время несения службы», -- сообщил источник.

146 милиционеров убиты за полгода

За первое полугодие 2009 года в России были убиты 146 милиционеров. Об этом в начале августа сообщал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. «За первое полугодие 2009 года зарегистрировано свыше 35 тыс. преступлений против сотрудников милиции. В их числе 146 убийств, более 5,3 тыс. случаев причинения вреда здоровью, 230 посягательств на жизнь, свыше 3,4 тыс. преступлений, связанных с применением насильственных действий, и почти 6 тыс. нанесенных оскорблений», -- заявил министр.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама