Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Хабаровске арестован известный криминальный авторитет "Краб"

Опубликовано
Текст:

В Хабаровске арестован известный криминальный авторитет "Краб". Его подозревают в организации серии заказных убийств. Ведется следствие.

Решением суда Центрального района города Хабаровск арестован Юрий Масленников, известный в криминальных кругах как «Краб», сообщает пресс-служба главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу. Его подозревают в организации серии заказных убийств.

Масленников был задержан в Москве на Павелецком вокзале и уже после доставлен в Хабаровск. Задержанию предшествовала огромная работа по сбору доказательств причастности его к резонансным преступлениям, совершенным на территории Дальнего Востока.

Широкие и серьезные коррупционные связи позволяли "Крабу" в течение четырех лет проживания в Москве оставаться вне правового поля.

По данным пресс-службы, Масленников, бывший учитель физкультуры, боксер, ранее судим не был. В 1990-е годы хабаровский авторитет Виктор Киселев, известный в криминальных кругах как «Кисель», пригласил его вместе с другими спортсменами для обеспечения силовой поддержки при криминальных разборках.

«Имея сильные организаторские способности, коррупционные связи, Масленников стал «правой рукой» уже «вора в законе» «Киселя», после убийства которого в 1996 году он стал «смотрящим» за Хабаровск», -- отметили в пресс-службе.

К этому времени «Краб» уже создал собственную крупную группировку. Он расставил своих людей во всех районах Хабаровска. Основными видами преступлений, совершаемых группировкой, были вымогательства, грабежи, разбойные нападения, кражи и угоны дорогостоящих автомашин.

«Также осуществлялся контроль за другими ОПГ с целью сбора денежных средств в кассу «общака»», -- подчеркнули представители пресс-службы.

Для достижения своих целей и устранения конкурентов использовались любые методы: шантаж, похищения, убийства.

В настоящее время следствие проверяет арестованного Масленникова на причастность к серии тяжких и особо тяжких преступлений.

В ФРГ  не пожелали видеть Россию на церемонии памяти узников лагерей
Реклама