Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Гаишники годами батрачили на начальника на стройке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отношении главы пермского ГИБДД возбуждено уголовное дело за привлечение гаишников к строительству. Гаишники годами пропадали на стройках дач для руководства, получая зарплату за несение службы.

Начальник ГИБДД Пермского края подозревается в использовании подчиненных ему гаишников в качестве рабочей силы. Пермскими следственными органами на основании материалов краевого управления ФСБ России и доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления ГИБДД ГУВД по Пермскому краю полковника милиции Николая Калинина, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как рассказал Infox.ru официальный представитель СКП Владимир Маркин, установлено, что начальник краевого управления ГИБДД в 2006 году обратился к заместителю командира полка ГИБДД города Перми, чтобы тот выделил для строительства нескольких сотрудников ГАИ.

Гаишники на все руки

Рабочие руки требовались для строительства дач для руководства ГИБДД в районе, которые местные жители называют Калининградом, в честь начальника ГИБДД. «В настоящее время установлено, что как минимум 3-4 сотрудника ГАИ годами не садились в машину ДПС, а ездили на строительные работы», -- рассказал Маркин. При этом инспекторам ежемесячно начислялись и выплачивались согласно занимаемым должностям заработная плата и другое материальное довольствие. В течение трех лет строителям за работу в ГИБДД было выплачено порядка 900 тыс. рублей, в эту сумму на сегодняшний день оценивается причиненный государству ущерб. К уголовной ответственности привлечен сейчас и замкомандира полка, «поставлявший» рабочую силу.

Не вынес проверки

О проводимой в отношении него проверки Калинин узнал на днях, после чего он «резко заболел» и сейчас находится в пермской больнице, рассказали в СКП России. Следствие не исключает, что в ходе проверки обнаружатся новые обстоятельства дела, а число выявленных «строителей в погонах» увеличится.

«Вопрос об отстранении от должности будет решаться позднее», -- рассказала Infox.ru старший помощник главы СУ СКП Пермского края Мария Мельникова.

В настоящее время для расследования уголовного дела создана следственная группа, проводится комплекс следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.

Рабочие из МВД

Похожий случай привлечения милиционеров к строительным работам высокопоставленным должностным лицом был выявлен в Башкирии. Там замминистра внутренних дел республики полковник Урал Шамигулов пытался сэкономить на ремонте квартиры, подаренной ему указом Муртазы Рахимова. Полковник велел подчиненному обеспечить его рабочей силой из числа слушателей учебного центра при МВД по республике. По указанию высокопоставленного офицера шесть милиционеров были задействованы при производстве ремонта в квартире замминистра и вместо исполнения своих непосредственных обязанностей и учебы вынуждены были даром ремонтировать квартиру чиновника.

 

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама