Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Берлине ищут чеченцев, готовивших теракты в России

Опубликовано
Текст:

Берлинская полиция обыскивает квартиры 13 чеченцев, которых прокуратура заподозрила в подготовке терактов в России. Задержан один человек. Информацию о предполагаемых террористах немецкая полиция получила от российских спецслужб. Объектом покушения был один из российских политиков.

Прокуратура Берлина начала дознание по делу 13 чеченцев, которых подозревают в подготовке терактов в России. Как пишет немецкая газета Spiegel, в настоящий момент в столице идут обыски в 26 квартирах. Задействованы 140 полицейских.

Пресс-секретарь берлинской полиции Михаэль Маас подчеркнул в интервью столичному изданию Berliner Zeitung, что блюстители порядка с раннего утра ищут «опасных исламистов» в районах Кройцберг и Нойкельн и уже успели задержать одного человека.

Как уточняет агентство Associated Press, пресс-секретарь берлинской прокуратуры Хольгер Фрейнд, в свою очередь, отметил, что главными подозреваемыми по делу проходят три жителя Германии «с арабскими корнями». Одному из них 28, другому 30, третьему 36 лет. Все они живут в Берлине, добавил Фрейнд. Он отказался называть их имена, сославшись на тайну следствия.

При этом он подчеркнул, что правоохранительные органы пока не собрали достаточно доказательств для того, чтобы предъявить предполагаемым террористам обвинения. «Предполагается, что они готовили теракт на территории России», -- заявил пресс-секретарь. Spiegel пишет, что подозреваемые планировали убить российского политика.

«Есть основания предполагать, что эти люди руководствовались доктринами радикальных исламских учений. Трое людей, стоящих в центре группы, ездили в Пакистан и проходили там обучение в лагерях боевиков», -- подчеркнул Фрейнд. При этом он особо отметил, что, по-видимому, нет никакой связи между подозреваемыми чеченцами и экстремистами, выступающими против присутствия Германии в Афганистане.

Правоохранительные органы Германии получили информацию о готовящемся преступлении от российских спецслужб и начали дознание. «Предположительно, подозреваемые работали над покушением, которое должно было состояться в Чечне или даже в самой России», -- пишут далекие от российской географии немецкие обозреватели.

Пресс-секретарь сенатора по внутренним делам Эрхард Кертинг заявил, что обыски не имеют ничего общего с ранее обнародованными видеообращениями, которые были, предположительно, сняты боевиками из группировки «Исламское движение Узбекистана», тесно связанной с «Аль-Каидой». Газета Die Welt писала в начале октября, что среди фигурировавших в материале боевиков присутствовали, «предположительно, чеченцы», а также светловолосые молодые люди европейской внешности.

Реклама