Включить в печать
опубликовано 8 окт ‘09 15:17 | обновлено 8 окт ‘09 20:05

«Черные ястребы» стали нацистами

текст: Сергей Смирнов/Infox.ru
Дорогомиловский суд столицы приговорил к срокам от четырех до семи лет тюрьмы членов группировки «Черные ястребы», которые напали с ножом и пистолетом на двух студентов славянской внешности в вагоне московского метро с криками «русские — свиньи!» и «Аллах акбар!». Во время судебного процесса один из обвиняемых был убит. В итоге суд квалифицировал действия остальных подсудимых по признаку национальной ненависти, которого изначально не было в материалах дела.

Дорогомиловский суд Москвы в четверг приговорил к срокам от четырех до семи лет лишения свободы шестерых молодых людей, которых в правоохранительных органах называют «черными ястребами».

Азербайджанцы, учащиеся юридических вузов Москвы (один из них гражданин Азербайджана, остальные россияне), признаны виновными в нападении на двух студентов славянской внешности в вагоне поезда Московского метрополитена.

Как сообщает корреспондент Infox.ru из зала суда, председательствующая на процессе судья Вера Птицына признала всех подсудимых виновными в хулиганстве на почве национальной ненависти и нанесении побоев и ножевых ранений двум москвичам. Напомним, что первоначально в материалах обвинительного заключения пункта о национальной ненависти не было -- речь шла только о хулиганстве и причинении вреда здоровью, в этом обвиняли шестерых фигурантов, в выкрикивании националистических лозунгов -- одного человека.

Дорогомиловский суд Москвы в четверг приговорил к срокам от четырех до семи лет лишения свободы шестерых молодых людей, которых в правоохранительных органах называют «черными ястребами».

Азербайджанцы, учащиеся юридических вузов Москвы (один из них гражданин Азербайджана, остальные россияне), признаны виновными в нападении на двух студентов славянской внешности в вагоне поезда Московского метрополитена.

Как сообщает корреспондент Infox.ru из зала суда, председательствующая на процессе судья Вера Птицына признала всех подсудимых виновными в хулиганстве на почве национальной ненависти и нанесении побоев и ножевых ранений двум москвичам. Напомним, что первоначально в материалах обвинительного заключения пункта о национальной ненависти не было -- речь шла только о хулиганстве и причинении вреда здоровью, в этом обвиняли шестерых фигурантов, в выкрикивании националистических лозунгов -- одного человека.

Однако судья сочла иначе, признав всех подсудимых членами организованной группы хулиганов-националистов. «Подсудимые вступили между собой в хулиганский сговор по мотивам национальной ненависти.,-- сказала судья при оглашении приговора. -- Действуя дерзко, цинично, агрессивно, демонстрируя явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно со словами «русские -- свиньи», «русских надо убивать», «Аллах акбар» нанесли телесные повреждения и ножевые ранения потерпевшим».

Однако подсудимые отрицали приверженность к националистическим взглядам. В характеристиках, представленных в суд, они названы общительными, доброжелательными, веселыми молодыми людьми. Большинство утверждали, что никакого предварительного сговора у них не было, что в день нападения они собрались, чтобы возложить цветы к могиле Неизвестного солдата, что все произошло случайно, кто кого бил -- не видели, кто кричал оскорбления, не помнят, ножей и пистолета тоже не видели. Что означают ваххабитские жесты, не знают, а показания, полученные в ходе предварительного следствия, в которых они признают свою вину, получены под давлением следователя, который их якобы запугивал и бил.

Из иномарки в автозак

Прокурор на предыдущем заседании просил для подсудимых наказания в виде тюремных сроков от четырех до семи лет заключения в колонии общего режима. Суд согласился с мнением гособвинителя.

Самый большой срок -- семь лет колонии получил Дильгам Гусейнов, гражданин Азербайджана, который ударил одного из студентов в метро ножом. Другой подсудимый -- Грант Арутюнов осужден на шесть лет лишения свободы. Подсудимые Шахин Худиев, Чингиз Арифулин и Ага Садыхов получили по пять, четыре с половиной и четыре года лишения свободы соответственно. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Лишь подсудимый Рашад Мамедов, который не достиг совершеннолетия в момент совершения преступления, будет отбывать пятилетний срок в колонии для несовершеннолетних.

Со всех предыдущих заседаний в Дорогомиловском суде обвиняемых, находившихся под подпиской о невыезде, спешно увозили через строй дежуривших у здания суда националистов на дорогих иномарках. До последнего азербайджанцы и их защитники надеялись на условное наказание. После того как судья Птицына объявила, что все подсудимые приговорены к реальным срокам, в зале заголосили родственницы осужденных. На глазах у членов семей всех молодых людей взяли под стражу и увели. Для пресечения эксцессов и провокаций порядок в зале охраняли более десятка спецназовцев в бронежилетах и автоматах.

Тюрьма или свобода

Подсудимые выслушали приговор спокойно, свои эмоции и лица они скрывали под куртками и капюшонами. Получивший наибольший срок Дильгам Гусейнов стоял, опустив голову и сосредоточенно переминаясь с ноги на ногу, будто готовясь к очередному боксерскому поединку. Его сосед по скамье подсудимых, Грант Арутюнов, напротив, часто закидывал голову вверх.

Адвокат Аги Садыхова Татьяна Прилипко оказалась единственным из шести защитников, присутствовавшим на приговоре. Никто из ее коллег на заседание не явился. Госпожа Прилипко сообщила корреспонденту Infox.ru после окончания судебного процесса, что она намерена обжаловать приговор в суде высшей инстанции. «Мы считаем наказание слишком жестким. Сказать, что я потрясена приговором, это ничего не сказать. Тюрьма никого не исправляет, говорить, что они законченные преступники, нельзя ни при каких обстоятельствах. Условное наказание висело бы над ними как дамоклов меч. Они бы за это время просто выросли», -- отметила адвокат.

В свою очередь представители потерпевших были согласны с объявленным наказанием, но требовали ужесточения уголовной статьи. «Следствие держало в своих руках щупальце спрута, который подрывает и дестабилизирует положение в России. Однако организаторы этого преступления не найдены, следствие ограничилось лишь поимкой рядовых исполнителей», -- заявил ранее адвокат одного из потерпевших Сергей Сташевский.

Нападение в вагоне

Как уже ранее сообщал Infox.ru, нападение было совершено в вагоне метро днем 6 мая 2008 года на перегоне между станциями «Киевская» и «Смоленская». 16-летний Павел Новицкий встретился на станции «Киевская» со своим приятелем 19-летним Федором Марковым и новым знакомым Сергеем. Все трое зашли в вагон и встали у одной из дверей. В этот момент в другую дверь того же вагона зашли 10-12 молодых людей кавказской внешности. Когда поезд тронулся, кавказцы подошли к молодым людям и спросили: «Вы скинхеды?» Те ответили: «Нет», после чего их принялись избивать, вспоминает Новицкий.

По словам потерпевшего, кавказцы кричали «русские -- свиньи!» и «Аллах акбар!», снимая избиение на камеру мобильного телефона (видеозапись фигурирует в материалах дела). «Один из них ударил меня ножом в грудь, я увидел, как бьют Федора, и услышал, что один из них сказал: «Они еще живы, их надо добить», -- рассказал Новицкий в суде. Другие пассажиры в драку не вмешивались, лишь одна женщина закричала сидящим рядом: «Мужчины, что же вы! Наших бьют!» Когда поезд подъехал к «Парку Победы», все нападавшие выскочили из вагона.

В результате нападения Марков получил пулевое ранение в лицо и ножевое ранение в область сердца (родители подсудимых выплатили ему компенсацию за лечение), 16-летний 11-классник Павел Новицкий получил колото-резаную рану в область правого легкого.

В суде Павел Новицкий опознал среди подсудимых человека, который бил его ножом, указав на Дильгама Гусейнова. Узнал потерпевший и Сергея -- его настоящее имя оказалось Грант Арутюнов, он также находится среди подсудимых.

Выстрел

Под стражей из семерых подсудимых находились лишь двое, остальные на время судебного процесса были под подпиской о невыезде. После того как дело получило широкую огласку, на северо-востоке Москвы 3 сентября около 12.00 был расстрелян студент Московского института экономики и культуры Расул Халилов, один из обвиняемых по делу «черных ястребов».

Неизвестный четыре раза выстрелил в спину 18-летнему Халилову у подъезда дома на Алтуфьевском шоссе. Милиция объявила в розыск молодого человека невысокого роста, с короткой стрижкой, в очках, одетого в темную одежду. Убийцу Халилова найти пока не удалось. Его адвокаты уверены, что к нападению причастны скинхеды.

КОММЕНТАРИИ (36)
Иштван
пост #1 / 17:18, 8 окт '09
Полностью согласен. Надоело это заигрывание с представителями других национальностей в угоду "мнимого спокойствия" Чего стоит этот недавний "автопробег" по Садовому кольцу в Москве. Если б так развлеклись Иван с Петром, их бы посадили лет на 5 за злостное хулиганство.
ахмед
пост #2 / 17:26, 8 окт '09
Тут не радоваться надо,а что то делать.Эти уроды и с одной и с другой стороны представляют реальную угрозу обществу.Интернационализм умер вместе с СССР.Очень печально.Видно для власти не очень нравится термин ''национализм'',поэтому и не видят никогда очевидного.Чиновники всех мастей и депутаты всех рангов заняты не тем,поэтому в России нет национализма также,как не было секса в СССР.
danandr
пост #3 / 18:27, 8 окт '09
Прежде всего, приговор нереально мягок!
Т.е., в результате заигрывания с представителями кавказо-среднеазиатских народностей, коих, в частности, в Москве, просто немеряно (примерно 3/4 - без регистрации, 80% криминала - от них же), а также взирания "сквозь пальцы" на разных "скинов" и прочих радикалов, - мы имеем то, что имеем!
Выход только один - беспощадно карать реальных инициаторов, организаторов (!!!) и участников подобных конфликтов подобных конфликтов (т.е. нападающую сторону). А также предельно ужесточить контроль за пребыванием в традиционно русских городах лиц кавказских и среднеазиатских национальностей.
Иначе все мы будем иметь дело с неуправляемым и прогрессирующим кошмаром.
Евгений_08
пост #4 / 20:39, 8 окт '09
Это было в германии, во франции. Теперь в России. Так что все еще впереди. Все везде развивается одинаково.
ЕвгенийKKK > ахмед
пост #5 / 20:51, 8 окт '09
Интернационализм не умер с СССР, ведь без него не может существовать многонациональное государство. А вот - не родился, так как родился он давно - набрал силу национализм. Причем набрал силу он именно в национальных образованиях. при этом долго все назавали его "национальной самобытностью". И почему-то решили, что у русских должен быть интернационализм, а у всех остальных - национальная самобытность (при этом очень часто эта самобытность является неприкрытой дикостью). Но у русских "самобытных" тоже немеряно. поэтому те, кто играется с собственной национальной самобытностью, могут столкнуться с неменьшей "национальной самобытностью русских". Что делать? Отказаться от национализма. Иначать это нужно именно с национальных образований, где он возрос до опасной для государства степени.
reus
пост #6 / 23:06, 8 окт '09
Здесь, как и во многих других вопросах, первична экономика. В советское время грузин, проживавший в Москве, никого особенно не нервировал - ну собственными апельсинчиками, гвоздичками торговал, подумаешь... С наступлением же буржуизма одни пришельцы рванули на очень и очень хлебные места, другие же наоборот - на примитивные работы за гроши, выбивая этим почву из-под местных трудовых ресурсов. Именно это и убило интернационализм. И возродить его в рамках нынешней системы не так-то просто.
andrewdoctor > ахмед
пост #7 / 00:33, 9 окт '09
вы можете припомнить ситуацию когда бы славянские ребята устраивали террор в общежитиях где нибуль в Тбилиси ,Грозном или Баку?
Все народы кричали что русские- это тираны, СССР тюрьма народов- ну всех демократично отпустили в 1991 году, вязв на себя все долги- а русским пришлось сбегать их этих регионов- бросив всё годами нажитое- но..вслед в Россию потянулись и коренные народности -Кроме как перепродавать, грабить и прогуливать - ничего не умеют!Так почему вы говорите об уродах с одной и другой стороны? Славянские парни сели в вагон метро чтобы их порезали гости в столице россии с криками "русские свиньи"? Вы что товаришь?
Blush
пост #8 / 03:23, 9 окт '09
Закон для всех - это правильно.
ахмед > andrewdoctor
пост #9 / 08:05, 9 окт '09
Уважаемый,я пишу о том,что я знаю.В Грузии или в Азербайджане я не жил,а в России живу.Я из Дагестана.Отуда никто не убегал,а те русские,которые уехали на учебу в другие города в основном с нами и общаются.Здесь же их никто не заставляет с нами общаться.А если кто то в Дагестане будет где то в общаге кричать,что русские свиньи,то он долго не будет кричать,ему как минимум набьют морду.И здесь я не позволю никому говорить мне ,что я черномазый.Я такой же гражданин России.А насчет работы скажу,слишком хорошего мнения Вы о себе.Я не торгую,никогда не торговал.Я закончил Воронежский политехнический институт,затем закончил МОГИФК.Я никогда не пил,занимался спортом.Я с детства трудился.Работаю и сейчас.Никому ни в чем не уступал,могу за себя постоять.А к уродам отношусь однозначно-это отходы общества.Надеюсь я правильно изложил свои доводы.
ахмед > danandr
пост #10 / 08:15, 9 окт '09
Полностью с Вами согласен.Приговор должен быть намного жестче.Если группа лиц убивает намеренно кого либо по национальному признаку-таких людей надо приговаривать к расстрелу.Еще должна быть неотвратимость наказания.И не должно быть срока давности по таким преступлениям.
MaxWELL
пост #11 / 20:55, 10 окт '09
Правильно срок им дали. И то что сидка реальная будет - правильно. За свои дела отвечать нужно. Только я считаю что сажать нужно любых националистов - кавказских, среднеазиатских, русских и др. Потому что национализм какой бы он ни был - разрушителен по своему существу. А Россия страна многонациональная, нам еще балканской истории не хватало...
OGMA
пост #12 / 16:51, 11 окт '09
В российском обществе, где планомерно нарушаются законы государства, а также законы общественной морали, начиная от правил дорожного движения и заканчивая коррупцией в высших эшелонах власти, проблема национальностей является прекрасным соусом для сокрытия истинных причин деградации. Нет проблемы национальностей - есть дебилизация личности и диктат быдла, с одной стороны, а также неспособность государства и общества видеть истинные корни проблем.
vep
пост #13 / 10:58, 12 окт '09
О карьере юриста прийдется теперь забыть, после отсидки прямая дорога на базар...
vep > Евгений_08
пост #14 / 11:01, 12 окт '09
Там это есть и сейчас, а у нас, в силу нашего менталитета, может все пойти и подругому...
Samorache
пост #15 / 14:44, 13 окт '09
БОГ ВАМ ВСЕМ СУДЬЯ! КАК ВЫ ТАК ЧТОБ И У ВАС ВСЕ БЫЛО!!! А РОДИТЕЛЯМ ПОЗОР!
Юльюс > ахмед
пост #16 / 16:20, 13 окт '09
К сожалению таких как вы ,Ахмед,немного.Часто кавказцы и азиаты приезжают не учится и трудится,а срубить по легкому деньжат.Они держатся организованными группами,безобразно и вызывающе ведут себя,зачастую унижая достоинство коренного населения.К таким чужеземцам у русских парней возникает соответствующая реакция.Которую к национализму отнести очень трудно.Мне лично все равно армян ты или китаец,но на моей земле веди себя достойно,а если нет должны применяться жесткие меры закона.Кстати его отсутствие либо неисполнение и порождает такие случаи.
Odessa > ЕвгенийKKK
пост #17 / 14:52, 14 окт '09
Конечно надо начинать с нацменов, которые лелеют свою национальную самобытность!и выхода нет!или мы станем терпимее или ваххабиты размножатся до угрожающих пределов!!
Odessa > danandr
пост #18 / 14:57, 14 окт '09
+ надо ограничивать в правах всех враждебных нам участников этих конфликтов-лишать их паспортов, высылать в родные республики, ставить их на учет и т.д.
Asd
пост #19 / 13:03, 16 окт '09
Для меня безразлично какой человек национальности, я русский, видел дибилов и среди своих "соотечественников" и среди других национальностей, в том числе кавказцев, но в то же время у меня множество хороших знакомых и друзей и среди армян, и чеченцев. Таких уродов, националистов, надо показательно и надолго сажать, причем одинаково отлавливать их всех, и кавказцев, и русских, а потом сажать в одну камеру, пусть дружбе учатся. Мое мнение, что такие уроды угроза всему обществу, их меньшинство, один на тысячи, а вонь раздается нереальная, людей создавал один бог, и разницы среди них нет.
Ариша > ЕвгенийKKK
пост #20 / 20:23, 17 окт '09
первыми эту проблему создали и начали скинхеды,неофашисты много уже лет назад, и никто тогда всерьез не воспринял эту проблему, а когда уже достаточно иностранцев было убито и принялись за решение этой головной боли - то было уже поздно, много обиженных, зло выросших на этой почве.Если обвинять опять только одних и не искать корни, то будет еще хуже.Почему в Азербайджане нет такого? да потому что там все понимают что бандит,ублюдок - есть бандит,ублюдок! какой бы он национальности не был! и нет кстати шовинизма и никто такие националистические выходки не делает!
ЕвгенийKKK > Ариша
пост #21 / 23:52, 17 окт '09
Вот опять все легко -начали скинхеды. Ла никаких скинхедов не было,когда в Баку и Сумгаите жгли и убивали армян. И чего после этого, нет в Азербайджане? Или это русские ездят в бакинском метро и нападают на азербайджанцев? То есть, Гусейновы, Арутюновы и Садыховы - не фашисты, и сколько армян и русских осталось в Азербайджане?
Ариша > ЕвгенийKKK
пост #23 / 19:42, 18 окт '09
Ну в Сумгаите немного армян было убито и убиты они были кстати армянами провокаторами, все это было снято на пленку и рассекречено потом бывшим КГБ, даже имена тех армян кто делал это известно, сам видел эти видеозаписи и по российским каналам тогда в конце 90-х прокручивались! Русских довольно много, очень мало уехало и то те которые искали лучшей жизни,азербайджанцев тоже довольно много уехало из-за этой же причины, и ни одного русского покинувшего на национальной почве! И армян кстатит довольно много, по последним данным около 100000, а вот в армении ни одного азербайджанца не осталось! по-моему это и есть показатель того кто есть кто!
Ариша > Ариша
пост #24 / 19:51, 18 окт '09
кстати а в Баку вообще единичные случаи нападения были и то без убийства! а насчет армян могу еще добавить http://arisha-face.blogspot.com/2009/05/blog-post.html
tolya > MaxWELL
пост #25 / 10:27, 6 ноя '09
За преднамеренное убийства такой срок правильно, да и ещё с признаком национальной ненависти?! Бред! За такое наказание только одно, - смертная казнь без права на обжалование! И никто не вправе осуждать за это... А если Вы не понимаете, то представьте себе, что таким образом убили вашу мать... Вы бы дали меньшее? Нет конечно! Вот то-то и оно!
tolya > reus
пост #26 / 10:33, 6 ноя '09
Вы правы, но речь не о том, это элементарный экстремизм, с которым должны бороться люди тех национальностей, против которых он направлен, а главное той нации, которая такое делает.
Lunaman
пост #27 / 10:50, 6 ноя '09
А вот в Грузии начали калатить зажравшихся американцев прибывших их обучать для поездке в Афганистан
Lunaman > OGMA
пост #28 / 11:00, 6 ноя '09
Я вот живу во Франции ,а эти нарушения вижу везде ,и разборки скинов и месть чёрных вечно обиженных бездельников , Так не пойму ,а Россия то тут при чём,это мир весь болен этой заразой ,приезжайте к нам ,глянте на жителей Париже там же нет Европейцев , мусульман уже намного больше чем христиан ,да и Италия ушла не так далико ,стране сердца католиков суд запретил применять символ креста ,на жалобы мусульман.
Lunaman > Иштван
пост #29 / 11:07, 6 ноя '09
А если Иван с Петром так резвились где нибуть в Грузии ,Армении .....,их поубивали бы.
LAS > Ариша
пост #30 / 11:18, 6 ноя '09
Семья наших родственников - русская, была вырезана в Баку. Вся: самому младшему было 2 года, старшему 71.... Им повезло, их убили сразу... А вот женщинам...
veteran66
пост #31 / 11:19, 6 ноя '09
Удивляют эти мАссковские , так называемые, мужчины.... ой досидитесь вы по своим тёплым клозетам!!
Исчезающий
пост #32 / 11:28, 6 ноя '09
Статья 105. Убийство
л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;
..наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы

Эм.
avram
пост #33 / 11:39, 6 ноя '09
искать надо желудок с ногами который проплачивает разделения и пропаганду в
соответствии Нового Завета к Римлянам 16:17-18
progress
пост #35 / 12:13, 6 ноя '09
Славяне слишком разрозненны и расслабленны!Ведь вроде дома находимся а в это время эта нечесть выходит на охоту!Жаль слишком мало им дали,хотя бы по десятке-строгача!
MaxWELL > tolya
пост #36 / 19:20, 6 ноя '09
tolya, всё я понимаю, и соглашусь с Вами - коснись меня реагировал бы по-другому - сам бы их поубивал. Но сейчас - рассуждая, а не действуя в эмоциях (согласитесь - думать и рассуждать это тоже нормально) я против смертной казни. Не от того что такой уж гуманист, а просто потому, что жизнь человеку дана однажды, и отобрать ее очень легко (что эти отморозки и делали). Но ведь в настоящее время мы не можем быть твердо уверены в ПРАВОСУДИИ. Сколько примеров судейских ошибок - и это тоже может коснуться любого.
reus > tolya
пост #38 / 20:22, 6 ноя '09
Да должны-то они должны, но только это явление не будет искоренено, пока сохраняется его материальная основа.
susel
пост #39 / 02:39, 26 янв '10
приговор от четырех до семи слишком суров? от семи ,как минимум, в таких случаях давать нужно. причем отдельной строкой прописывать выселение на историческую родину после отсидки! имхо. никакой к черту толерантности! ((социологогическое) терпимость к чужому образу жизни, поведению,
обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.(физиологическое) отсутствие или ослабление реакции на какой-либо неблагоприятный фактор,
снижение чувствительности к его воздействию на организм )