В деле о развращении малолетних детей в «Артеке» фигурируют фамилии трех депутатов Верховной рады. Об этом «Украинской правде» заявил депутат рады от «Блока Юлии Тимошенко» Григорий Омельченко, который делал депутатские обращения. «Там фигурируют фамилии троих депутатов. Я делал запросы 7 и 12 сентября. Последний был с новыми доказательствами, были названы три фамилии народных депутатов и священника», сказал он.
«И я не боюсь угроз. Ненормальный вчера позвонил мне по правительственному телефону и напоминал, что у меня тоже есть внуки», добавил Омельченко. Он также сообщил, что была проведена психологическая экспертиза, взяты показания детей на детекторе лжи. «Эксперты признали, что дети говорят правду об обстоятельствах преступления против них», сказал Омельченко. «Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что детей насиловали в течение трех лет», подчеркнул он. Омельченко также сообщил, что во время обыска на компьютере, которым пользовался арестованный, было найдено 32 тыс. порнографических фото и более трех десятков порнофильмов.
«Я по этому поводу не буду давать ни одной фамилии до конца следствия. Не скажу, из какой фракции, партии, все сказано в моих запросах. Ни одной фамилии из моих уст не услышите», сказал он.
Ранее о том, что происходит в «Артеке», рассказал депутат украинской Партии регионов Вадим Колесниченко.
«Ко мне обратилась мать двух детей, которые были изнасилованы в «Артеке». Я немедленно забил тревогу, и мы проверили факты. К сожалению, эти факты подтвердились. Сегодня мы делаем все, чтобы высокопоставленные преступники не избежали ответственности», говорилось в сообщении пресс-службы партии.
Депутат ответит за «слив»
Между тем главное управление МВД Украины в Крыму расценило заявление Колесниченко как умышленное предупреждение фигурантов уголовного дела, которое в течение последних месяцев расследуется в режиме особой секретности. «Народный депутат Вадим Колесниченко, не разобравшись в ситуации и допустив «слив» информации в СМИ, фактически уведомил департамент государственного управления делами секретариата президента Украины, в чьем подчинении находится МДЦ «Артек», о проводимых и готовящихся оперативно-следственных мероприятиях, поставил жизнь свидетелей под угрозу», говорится в заявлении МВД Крыма.

















