Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Столичному отделу ФСКН отменили приговор

Опубликовано
Текст:

Мосгорсуд отменил приговор Чертановского суда столицы, приговорившего шестерых сотрудников второго отдела УФСКН по Южному округу к срокам от пяти до десяти лет тюрьмы. Наркополицейских, выехавших на контрольную закупку к предполагаемому наркодилеру -- диспетчеру аэропорта Внуково, тот обвинил сразу в нескольких преступлениях. На процессе наркополицейским не дали рассказать о секретных агентах и методах работы ФСКН. Теперь дело будут рассматривать заново.

Мосгорсуд удовлетворил кассационные жалобы защиты шестерых сотрудников второго отдела УФСКН по Южному округу, в июне этого года осужденных Чертановским судом столицы на сроки от пяти до десяти лет.

Наркополицейских обвиняли в том, что в июле 2007 года под видом оперативно-разыскной деятельности с помощью своих агентов они вышли на человека, якобы причастного к распространению наркотиков, затем ограбили его и потребовали взятку, чтобы не возбуждать уголовное дело против него.

На скамье подсудимых оказались начальник второго отдела УФСКН по Южному округу столицы Тимофей Воронин, а также офицеры Александр Чередник, Павел Прохоренко, Антон Пафнутьев, Денис Кузнецов и Владимир Боровик. Их задержали 20 ноября 2007 года, а осудили 23 июня 2009 года за превышение должностных полномочий, грабеж и мошенничество.

Подпольная лаборатория

По словам адвокатов подсудимых, сотрудники УФСКН в апреле 2007 года во время плановой операции пытались обезвредить подпольную нарколабораторию по производству марихуаны в районе метро «Кантемировская».

«В июле, выйдя через секретных агентов на предполагаемого дилера Сергея Петренко, авиадиспетчера аэропорта Внуково, и его подругу Елену Костину, они пытались уговорить Петренко поучаствовать в контрольной закупке для задержания наркопроизводителей, -- рассказала Infox.ru адвокат одного из подсудимых Ирина Савельева. -- Тот сначала согласился, но затем под влиянием родителей написал заявление в управление собственной безопасности УФСКН. Петренко пожаловался на незаконное задержание его и Костиной, насильное доставление в отдел и вымогательство $8 тыс.»

Вскоре против наркополицейских было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, 6 июля 2007 года в поселке Внуково сотрудники ФСКН задержали жителя столицы «якобы при попытке сбыта наркотика, обыскали его, отобрав наличность, телефон и документы». Затем задержанного доставили в служебный кабинет начальника второго отдела УФСКН по Южному округу Тимофея Воронина и обвинили в сбыте наркотика, за освобождение от уголовной ответственности ему предложили заплатить $8 тыс. Показания о вымогательстве дал отец молодого человека.

«Преступники по мобильному телефону связались с отцом задержанного и убедили его в необходимости передачи денежных средств. В тот же день мужчина привез деньги к заранее оговоренному месту, где находились все соучастники, и передал денежные средства Боровику и Чередняку. После получения денег задержанный был освобожден», -- отметили в прокуратуре.

«Члены группы разработали преступную схему по вымогательству денежных средств путем имитации оперативно-разыскных действий и привлечения к ответственности за хранение наркотиков», -- говорилось в материалах дела.

Потерпевшими на судебном процессе стали Сергей Петренко, его подруга и отец, Дмитрий Петренко. Чертановский суд обязал подсудимых выплатить в их пользу 594 340 руб. и на трехлетний срок лишил офицеров права занимать должности в правоохранительных органах.

Секретное дело

«На процессе мы не смогли выслушать показания секретных агентов, работавших с нашими подсудимыми. В их показаниях содержатся гостайна и показания против потерпевшего, но судья тем не менее отказалась вести процесс в закрытом режиме», -- заявляла адвокат подсудимых Ирина Савельева.

Сложилась парадоксальная ситуация: если бы офицеры и секретные агенты начали давать показания, подсудимых могли оправдать. Но в таком случае против них тут же возбудили бы новое уголовное дело за разглашение гостайны.

Офицерам предлагалось разгласить данные всех оперативных сотрудников УФСКН, с указанием мест прописки и жительства, указать номера домашних и мобильных телефонов, состав семьи, государственные регистрационные знаки и марки, модели личного автотранспорта. Рассекретить агентурные записки, в которых отражается подготовительная часть к проведению операции по ликвидации подпольной нарколаборатории. Назвать имена агентов.

В итоге 23 июня 2009 года Чертановский суд приговорил подсудимых к срокам от пяти до десяти лет тюрьмы за мошенничество, грабеж и вымогательство. Самый большой срок получил начальник отдела Тимофей Воронин.

С начала 2007 года и до ареста отдел Воронина раскрыл в округе 33 преступления. С 20 ноября 2007 года в районе метро «Кантемировская», который курировал второй отдел УФСКН по ЗАО, не раскрыто ни одно преступление. По словам самих полицейских, наркопроизводство, из-за которого и начался процесс, работает до сих пор.

Новый суд будет без секретов

Кассационная коллегия Мосгорсуда из трех судей накануне отменила обвинительный приговор наркополицейским и отправила дело в Чертановский суд столицы на новое рассмотрение. Защита требовала отменить приговор, настаивая, что подсудимые стали жертвой оговора. Адвокаты в нескольких кассационных жалобах указали на многочисленные ошибки в ходе предварительного и судебного следствия.

Однако ходатайство защиты о закрытии процесса с целью оглашения секретных сведений и рассмотрении дела в Мосгорсуде коллегия судей не удовлетворила. Изменить меру пресечения судьи тоже отказались -- пока всех наркополицейских оставили под стражей.

Впрочем, защита заявила, что на предварительных слушаниях она снова намерена ходатайствовать об изменении меры пресечения.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама