12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
23:34
пасмурно, слабый снег
-24
пасмурно, слабый снег
ночь -23
утро -29
  • облачно, слабый снег пн -20 -27
  • облачно, без осадков вт -14 -18
  • пасмурно, снег ср -10 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  21 окт ‘09 19:47
Жертвы автоподстав отдавали миллионы
текст: Сергей Смирнов/Infox.ru
видео: Infox.ru, пресс-служба УУР ГУВД Москвы

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Большую группу автоподставщиков, жертвами которых стали десятки московских автомобилистов, задержали сотрудники МУРа при поддержке спецназа и вертолетов. В составе банды аферистов из тринадцати человек были две женщины. Все задержанные -- граждане Узбекистана. Своим жертвам они представлялись сотрудниками спецслужб. Чтобы не связываться с «силовиками», обманутые водители отдавали им от €40 тыс. до $240 тыс.

Задержания проходили в трех точках Москвы -- на Комсомольской площади, на Кутузовском проспекте и в Марьине. На случай, если злоумышленники попытаются скрыться, в воздух был поднят вертолет, который должен был следить за их передвижениями и передавать информацию экипажам ГАИ, сообщил Infox.ru руководитель пресс-службы МУРа Алексей Бахромеев.

В состав преступной группы входили 13 человек. Все они приехали из Узбекистана. Среди задержанных были две женщины. Они выполняли роль так называемых «командировочных» -- это люди, которые едут с жертвой за деньгами.

День автоподставщиков начинался с утренних совещаний. Члены каждой бригады собирались в кафе за чашкой чая и распределяли обязанности участников группы на текущий день, определяли участок района, где они будут работать. Именно после субботней «утренней планерки» 17 октября злоумышленники были задержаны.

По данным сотрудников МУРа, группировка орудовала в столице около полугода в самых разных районах Москвы, за это время их жертвами стали десятки автомобилистов. Преступники пользовались четырьмя автомобилями. Для «сгона» использовали спортивные Volkswagen Golf и Mazda, а подставляли последние модели представительских BMW и Lexus. В качестве жертв выбирали владельцев дорогих внедорожников -- состоятельных москвичей.

«Злоумышленники на спортивной иномарке догоняли жертву и всячески пытались заставить ее изменить траекторию движения. Для этого они моргали фарами, сигналили, то справа, то слева пытались объехать, -- рассказывает Алексей Бахромеев. -- В тот момент, когда водитель начинал перестроение, чтобы пропустить нетерпеливого «спортсмена», ехавшая в соседнем ряду дорогая иномарка ускорялась, подъезжая вплотную к совершающему маневр автомобилю».

В этот момент для имитации звука столкновения в машину жертвы бросали грузик, используемый для балансировки колес. После этого догоняли автомобилиста и знаками показывали остановиться.

Пока один из членов преступной группы выяснял отношения с жертвой, другой незаметно наносил на его машину следы столкновения. Специально для этого они возили с собой кусок шкурки и карандаш такого же цвета, как и краска на их автомобиле. Им они рисовали полосы на машине жертвы, имитируя следы столкновения.

Чаще всего бандиты представлялись сотрудниками МВД, ФСБ или ФСО и предлагали отъехать к обочине. Если же человек не поддавался на уговоры, подключался их сообщник, изображающий дорожного рабочего. Одетый в оранжевую жилетку, он требовал убрать автомобили, поскольку вот-вот тут поедут уборочные машины.

После этого у жертвы требовали деньги для возмещения ущерба. При этом из-за полученной царапины они не переживали. «Высокую стоимость ремонта обосновывали порчей «секретной» аппаратуры, которой их машина была нашпигована круче, чем авто Джеймса Бонда. Обычно в качестве компенсаций требовали $50-70 тыс. Многие, боясь связываться с представителями спецслужб, отдавали деньги», -- сообщил представитель Управления уголовного розыска ГУВД Москвы.

автоподстава
мошенники

Оперативники уже знают о нескольких подобных эпизодах. Так, в сентябре этого года на Дмитровском шоссе жертвой преступников стал 53-летний владелец Lexus LX, который отдал аферистам €44 тыс. А один из потерпевших выплатил $240 тыс., лишь бы не иметь дело с силовиками.

Всех, кто пострадал от действий данных лиц, милиция просит сообщить по телефону: (495) 694-89-80.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 2
skeptik
Вот их задержали, хорошо конечно, а что дальше? Обвинение, срок? Или может как задержали, так и отпустят?
14 мар '10 05:28
yava111
Меня фарами попросили на кольце уступить 4 ряд. Я не уступил. Обогнала черная BMV прижала показывя удостоверения МВД стапи угрожать. срывм какой-то операции. Я сказал им что я не знаю цвета их трусов. Один долго смотрел на свои брюки как будто вспоминая. Я добавил--- хоть мигалку поставте. Уехал они остались.
22 окт '09 11:29
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24253
Самое популярное видео
Рэйчел Макадамс и Ченнинг Татум представили новую ″лав-стори″ ″Клятва″
Рэйчел Макадамс и Ченнинг Татум представили новую ″лав-стори″ ″Клятва″
″Выбор народа″ зажигает звезды
″Выбор народа″ зажигает звезды
Лучшими фильмами на ″Золотом глобусе″ стали ″Потомки″ и ″Артист″
Лучшими фильмами на ″Золотом глобусе″ стали ″Потомки″ и ″Артист″
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook