Около месяца назад в журнале
В ней молодой 26−летний следователь рассказывает о тех же проблемах, о которых упоминает и майор Дымовский: низкая заработная плата, которая заставляет многих следователей идти против совести и участвовать в коррупционных махинациях, низкий престиж работы в правоохранительных органах, наличие планов по раскрываемости преступлений и неформальных «планов по посадкам».
Кроме того, Кобзев рассказал о зависимости российских судей от прокуратуры, которая приводит к тому, что обвинительные заключения выносятся часто в отсутствие достаточной доказательной базы, и так далее. По его словам, большинство талантливых следователей ушли в частный сектор адвокатура, бизнес и успешно там продвигаются. Те же, кто остался, заражены «профессиональным пофигизмом, являющимся частью общенационального российского пофигизма — наплевательского отношения ко всему и всем».
Он подчеркивает, что в нынешнем виде российская система следствия существовать не может. «У меня нет готовых решений и рецептов, да я и не считаю себя вправе предлагать таковые. Я просто констатирую некоторые факты», отмечает следователь.
Заявления Кобзева о состоянии российского следствия, в частности, возрастного состава прокуратур, в середине октября подтвердил руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин. По его словам, среднестатистический следователь СКП это человек моложе 25 лет с опытом работы около





















Сервис комментирования временно отключен. Приносим свои извинения.