Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СКП усилит защиту свидетелей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СКП заявил о необходимости усовершенствования законов о защите свидетелей и потерпевших. Он призвал обеспечить надлежащее финансирование таких программ, компенсировать участникам процесса моральный вред, а также продолжать защищать свидетелей и после суда.

Среди участников уголовного судопроизводства свидетели и потерпевшие чаще всего испытывают давление со стороны подозреваемых, обвиняемых и окружения. К таким выводам пришел СКП России, проанализировав следственную практику соблюдения прав и законных интересов граждан на досудебной стадии уголовного процесса.

В связи с этим он разработал предложения о внесении дополнений в УПК, закон «О госзащите потерпевших», а также о разработке актов, четко регламентирующих применение мер безопасности и их источники финансирования.

Так, СКП считает необходимым на государственном уровне обеспечить надлежащее финансирование программ по защите потерпевших и свидетелей, а также самих работников следственных и судебных органов от преступных посягательств. «Целесообразно также продолжить разработку и реализацию новых программ в этой сфере, в том числе и о компенсации морального вреда в денежном выражении, с учетом международного опыта», -- отмечается в сообщении.

Кроме того, указывает следственный комитет, иногда давление на потерпевших и свидетелей сохраняется и по окончании судебного процесса. В связи с этим СКП предлагает дать возможность продолжать госзащиту участников процесса не только до момента возбуждения уголовного дела, но и по окончании процесса уголовного судопроизводства.

В настоящее время в УПК уже предусмотрен ряд мер по защите потерпевших и свидетелей, в отношении которых существуют угрозы убийством или применения насилия. Так, законом предусмотрены сохранение в тайне личности свидетелей и потерпевших, контроль и запись телефонных и других переговоров, а также допросы свидетелей с сохранением их анонимности. Кроме того, закон «О госзащите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» предусматривает в случае необходимости личную охрану, охрану жилища и имущества, выдачу средств индивидуальной защиты, переселение на другое место жительства, замену документов и даже изменение внешности.

Статистика

По данным СКП, за последние 1,5 года общий размер возмещенного потерпевшим ущерба по завершенным уголовным делам составил 1,139 млрд рублей. Кроме того, следователями предъявлено обвинение в причинении имущественного ущерба на общую сумму в 24,6 млрд рублей, из них 575 млн рублей возмещено до направления уголовных дел в суд. По фактам нарушений при рассмотрении сообщений потерпевших о преступлениях за указанный период привлечены к уголовной ответственности более 200 должностных лиц органов внутренних дел, в том числе 111 участковых уполномоченных, 61 оперуполномоченный уголовного розыска, 14 руководителей структурных подразделений городских районных отделов, 11 оперативных дежурных и помощников оперативных дежурных, шесть автоинспекторов, 11 дознавателей.

Кроме того, отмечается в сообщении, за полтора года значительно сократилось количество незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, снизилось число оправдательных приговоров.

Реклама