Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Финская полиция прекратила уголовное дело против Риммы Салонен

Опубликовано
Текст:

Финская полиция прекратила новое уголовное дело против россиянки Риммы Салонен. Предположительно Салонен и ее муж дальше будут договариваться между собой, без вмешательства суда. Ранее полиция обвиняла женщину в похищении собственного ребенка.

Полиция Финляндии прекратила новое уголовное дело против россиянки Риммы Салонен, обвиненной ранее судом в похищении собственного ребенка. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель Салонен, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман.

«Сегодня мне позвонил представитель полиции и сказал, что новое уголовное дело против нее прекращено, а все материалы направлены в существующую у нас альтернативную структуру, своего рода орган примирения, где стороны договариваются уже между собой», -- заявил Бекман.

Он также сказал, что Салонен сменила адвоката и сейчас ее интересы в судах будет представлять Игорь Хитрухин, который работает в России и Финляндии и имеет в Хельсинки свой офис.

Решение суда

13 октября финский суд приговорил Салонен к полутора годам условного наказания и обязал выплатить мужу €30 тыс. в качестве компенсации за моральный ущерб. После вынесения приговора Салонен заявила, что будет подавать апелляцию.

Бывший муж россиянки Пааво Салонен остался недоволен решением суда города Тампере об условном сроке наказания и подал в суд еще один иск -- о защите чести и достоинства. 15 октября возбуждено еще одно уголовное дело против россиянки.

Между тем СКП России заявил, что будет требовать от Финляндии выдачи российским следственным органам бывшего мужа россиянки. «Это связано с тем, что преступление совершено на территории России и основные следственные действия проводило следственное управление СКП по Нижегородской области», -- сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Похищение ребенка

Семейный скандал между россиянкой и ее бывшим мужем разгорелся из-за шестилетнего Антона. Отец ребенка обвиняет бывшую супругу в том, что она незаконно похитила мальчика, который после развода супругов по решению суда был отдан на попечение отца.

Мальчик с 2008 года жил с матерью в Нижегородской области. По данным российской стороны, 12 апреля этого года в Нижнем Новгороде несколько человек, в том числе отец пятилетнего мальчика, напали на его мать и похитили ребенка. По некоторым данным, через границу его везли в багажнике автомобиля финского дипломата.

Салонен вернулась в Финляндию в конце июля. Она была задержана 31 июля и три дня находилась под стражей. 3 августа суд города Тaмпере принял решение освободить ее под подписку о невыезде.

15 сентября Салонен были предъявлены обвинения в незаконном лишении человека свободы, похищении ребенка и воровстве.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама