Включить в печать
опубликовано 17 ноя ‘09 13:46 | обновлено 19 ноя ‘09 19:30

Глава Серпухова подозревается во взятке

текст: Григорий Маслов/Infox.ru
Глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун подозревается во взяточничестве. По делу также проходит его заместитель. По данным следствия, чиновники требовали взятку в виде 8 га земли. В серпуховской администрации все обвинения отрицают, списывая их на провокацию высокопоставленных коррупционеров.

Глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун подозревается во взяточничестве. Как отмечается в размещенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России сообщении, по делу также проходит его заместитель Елена Базанова.

Гектары за подпись

По данным следствия, в сентябре 2007 года чиновники потребовали за перевод большого участка (более 75 га) из одной юридической категории в другую взятку -- два участка (по одному на Шестуна и Базанову) площадью 4 га каждый. Землю чиновники, по мнению прокуратуры, потребовали оформить «в завуалированной форме, посредством оформления мнимых договоров дарения на третьих лиц».

Глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун подозревается во взяточничестве. Как отмечается в размещенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России сообщении, по делу также проходит его заместитель Елена Базанова.

Гектары за подпись

По данным следствия, в сентябре 2007 года чиновники потребовали за перевод большого участка (более 75 га) из одной юридической категории в другую взятку -- два участка (по одному на Шестуна и Базанову) площадью 4 га каждый. Землю чиновники, по мнению прокуратуры, потребовали оформить «в завуалированной форме, посредством оформления мнимых договоров дарения на третьих лиц».

Получив такое предложение, переоформлявший свою землю гражданин согласился пойти навстречу чиновникам и выполнил их условия. В ответ Шестун разрешил использовать участок не только для сельскохозяйственного производства, но и для застройки. Таким образом, чиновники получили взятку общей стоимостью как минимум 3 млн рублей, отмечается в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по п. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК России (получение взятки).

«Дело носит клеветнический характер»

Между тем в самой администрации все обвинения в адрес Шестуна отрицают, списывая их на стремление «неких криминальных кругов» дискредитировать «как главу муниципального образования, так и весь Серпуховский район -- один из самых динамично развивающихся в Подмосковье».

Пресс-служба Шестуна подчеркивает, что «согласно документам, указанный земельный участок (4 га) Романов никому не передавал договором дарения, а продал его осенью 2007 года». «В настоящий момент данный участок, как и два года назад, находится во владении нового собственника», -- отмечается в размещенном на сайте администрации сообщении.

Власти заявляют, что дело на Шестуна возбуждено по заявлению некоего Сергея Романова -- «человека с весьма сомнительной репутацией», который, по их данным, «дважды отбывал тюремный срок». Само дело чиновники расценивают как «носящее явно клеветнический характер..., как необоснованное, имеющее заказной, политический подтекст», отмечает пресс-служба.

По ее мнению, преследование Шестуна связано с задержанием в начале октября в Серпухове высокопоставленного сотрудника Генпрокуратуры Сергея Абросимова, которого поймали с поличным при получении взятки в 5 млн рублей.

Взятки на потоке

Взятка в виде участка в 4 га была, возможно, не единственной для Елены Базановой. В начале октября она была задержана сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД в служебном кабинете при получении 11 млн рублей.

Чиновница вымогала деньги за передачу в собственность земельного участка, отмечала тогда пресс-служба ДЭБа. Взятку, по этим данным, тоже должны были передать «окольными» путями -- перевести деньги на счета фирм-однодневок.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК России (получение взятки).

Вскоре после этого в телепередаче «Человек и закон» был показан сюжет о коррупционных скандалах в Серпуховском районе. Администрация во главе с лично выступившим Шестуном объявила представленную в сюжете информацию «лживой и… носящей явно заказной характер». Чиновники пообещали подать на «нечистоплотных журналистов» в суд.

Коррупция в Химках

Между тем СКП параллельно расследует дело о коррупции в другом подмосковном районе -- Химкинском. В начале ноября в администрации района прошли обыски в рамках дела о взяточничестве некоего высокопоставленного сотрудника районной администрации.

Имя подозреваемого чиновника не сообщается, однако известно, что, по данным следствия, он вместе с гендиректором некоей фирмы -- подрядчика химкинских властей по благоустройству города в июле прошлого года обманул бизнесмена на более чем 2,2 млн рублей. Они потребовали такую сумму за помощь в оформлении в аренду земли для строительства торгового центра в Химках. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК России.

Между тем некоторые СМИ сообщают, что по коррупционному делу проходит также сам глава администрации Химок Владимир Стрельченко. Сообщалось, что обыски проводились и в его квартире. Впрочем, официального подтверждения эта информация не находит.

КОММЕНТАРИИ (2)
ded_marazm
пост #1 / 17:19, 17 ноя '09
Ох сладенькие пирожки, по больше бы Вас, прям читаешь и бальзам на душу льется...
Руслан155
пост #2 / 01:43, 18 ноя '09
Конечно же, никому сегодня ни интересно знать, о том, что на самом деле происходит в Серпуховском районе. Бывший прокурор требовал с Шестуна деньги, чтобы их передать в Москву (коллегам), Шестун обратился в ФСБ и, по сути, помог задержать прокурора-взяточника, после чего глава района стал участником программы защиты свидетелей. Прокурорские такого не стерпели и сначала упрятали в СИЗО заместителя района Базанову. Что у нее нашли? Да ничего. Какие-то платежки, какие-то деньги на столе. Платежки. Одна была на 5 млн. рублей, которые предприниматель перечислил в бюджет района, вторая тоже примерно на 5 млн., которую следователи нашли даже не в кабинете Базановой не была обналичена и вообще неизвестно как попала в папки с документами. Кто был понятыми? Студенты, которым заплатили по 500 рублей, чтобы те посидели тихо в приемной. Они во время следствия даже не смогли опознать Базанову (ну не могла же за месяц она так измениться). Или они ее просто в глаза не видели? Теперь вот "дело шьют" Шестуну - руководителю одного из самых динамично развивающихся районов Подмосковья. По заявлению гражданина Романова Сергея Николаевича (посмотрите в Интернете что это за перец, мотавший срок за похищение человека и угон машин), без проведения каких либо следственных действий (только по одному заявлению) было возбуждено уголовное дело, прошли обыски дома и в кабинете Шестуна. Уж очень как-то это подозрительно и попахивает либо местью, либо желанием криминальных структур (а Романов работавший по наводке "солнцевских" ребят) прибрать к рукам лакомый райончик в Подмосковье, да на берегу Оки. В административном центре Серпуховского района - городе Серпухове это уже получилось. До недавнего времени заместителем главы города тут работал (курировал мэра) Игорь Талдай (посмотрите в Интернете, что это за фрукт). Так что глубже надо копать, аккуратнее с фактами, грязью-то любого можно забрызгать.