Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Заседание суда по делу об убийстве Сулима Ямадаева отложено

Опубликовано
Текст:

Суд Дубая перенес очередное слушание по делу об убийстве Сулима Ямадаева на месяц. Предполагалось, что в ходе нынешнего заседания подозреваемые в организации преступления могли быть отпущены на свободу.

Судебное заседание в Дубае по делу об убийстве Сулима Ямадаева отложено на месяц, до 17 декабря. Причиной отсрочки стало решение суда вызвать для дачи показаний двух сотрудников правоохранительных органов Дубая, сообщает газета Khaleej Times. Почему показания этих людей столь важны для дела, не сообщается.

Накануне нынешнего заседания суда в СМИ появились предположения, что обвиняемых могут отпустить, поскольку судья якобы был неудовлетворен доводами обвинения, ведь все свидетели по делу были сотрудниками полиции. Впрочем, поскольку на этот раз речь идет также о показаниях сотрудников полиции, нынешняя отсрочка может лишь отложить сложное решение на месяц.

Обвиняемые

Сразу после нападения полиция Дубая задержала двух человек -- иранца Махди Лорнию, который работает конюхом скакунов Рамзана Кадырова в ОАЭ, а также таджика Махсуда Джона Исматова. В конце апреля за организацию нападения на Сулима Ямадаева в международный розыск был объявлен депутат Госдумы Адам Делимханов, а также Элим Паша Хацуев, Зелимхан Мазаев, Рамазан Муциев, Салман, Тирпал и Марван Кимаевы.

Элим Паша Хацуев к этому времени уже был арестован по обвинению в участии в убийстве Героя России Руслана Ямадаева, застреленного в центре Москвы 24 сентября прошлого года.

Процесс

Предыдущее заседание суда прошло 26 октября. Тогда судье была предъявлена карта с изображением места запланированного преступления. Следователь Ахмад аль-Марри рассказал, как подозреваемые планировали убийство. Оба обвиняемых, в свою очередь, заявили о своей невиновности.

Предполагалось, что на нынешнем заседании будет продемонстрирована пуля, которой был убит Сулим Ямадаев, а также выступит с показаниями второй следователь по делу, Ясер Ахмед Мохаммед.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама