Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кадыров: Умаров, судя по всему, жив

Опубликовано
Текст:

Лидер чеченских исламистов Доку Умаров, судя по всему, все-таки уцелел, заявил Рамзан Кадыров. В то же время президент Чечни уверен, что «эта крыса» вряд ли переживет зиму. О возможном убийстве Умарова сообщалось в середине ноября.

Лидер чеченских исламистов Доку Умаров, судя по всему, все-таки уцелел после проведенной 13 ноября в лесу в окрестностях села Шалажи спецоперации, во время которой были убиты около 20 боевиков. Такое заявление, передает РИА «Новости», сделал на пресс-конференции в Грозном президент Чечни Рамзан Кадыров.

В то же время он выразил мнение, что Умарову вряд ли удастся дожить до весны следующего года. «Поиски Умарова проводятся по многим направлениям. Он, как крыса, зарылся в горах, вокруг него остается все меньше людей, и вряд ли ему удастся пережить зиму, ибо за ним идут по пятам», -- отметил чеченский президент.

Информация о смерти Умарова появилась 13 ноября, когда Кадыров заявил, что среди убитых близ Шалажи боевиков мог быть «эта крыса Доку Умаров». Он отметил, что оперативники уже нашли среди трупов тело ближайшего соратника Умарова Ислама Успахаджиева.

При этом Кадыров тогда особо отметил, что до проведения специальной экспертизы говорить об этом с уверенностью нельзя. Представитель МВД Чечни заявил тогда, что визуально установить личности боевиков и их точное число невозможно, так как при ракетном ударе тела разорвало на отдельные фрагменты.

Как отмечал тогда Infox.ru, сообщение о возможном убийстве Умарова стало уже седьмым за последние годы. Ранее о смерти лидера исламистов сообщалось при приблизительно таких же обстоятельствах -- после проведения спецоперации уничтожалось множество боевиков, среди которых обнаруживались и соратники Умарова.

При этом тела многих из них, как оказывалось, были разорваны на фрагменты, и это затрудняло опознание. Так, при сходных обстоятельствах сообщалось о шестой смерти Умарова в начале июня этого года.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама