Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Крушение «Невского экспресса» взяли на себя националисты

Опубликовано
Текст:

Националистическая группировка Combat 18 заявила об организации подрыва поезда «Невский экспресс». Она также пригрозила, что на этом не остановится.

Ответственность за крушение поезда «Невский экспресс» взяла на себя националистическая группировка Combat 18. Ее заявление опубликовали в своем блоге представители Движения против нелегальной иммиграции.

В нем говорится, что подрыв поезда организовала «Боевая автономная группа Combat 18». Она заявляет, что на этом не остановится, и объявляет войну, которая затронет каждого обывателя.

В блоге отмечается, что сообщение поступило на электронную почту с несуществующего адреса, и, таким образом, ни подтвердить, ни опровергнуть достоверность данного заявления не представляется возможным.

Ранее эта же группировка взяла на себя закладку взрывного устройства в одном из вагонов поезда в метро Санкт-Петербурга. Бомба была обнаружена 14 ноября днем на станции метро «Парнас», однако тогда сообщалось, что это был всего лишь муляж. Националисты утверждают, что взрывное устройство было настоящим. Как сообщали СМИ, предмет, похожий на пластилин, обернутый в полиэтиленовую пленку с прикрепленными к нему электронными часами и проводами, находился в полиэтиленовом пакете с изображением свастики.

Крушение

Крушение поезда произошло накануне вечером в Тверской области на 284-м километре Октябрьской железной дороги. В 21.48 на перегоне Алешкино--Угловка с рельсов сошли два последних вагона поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. В момент катастрофы в поезде находился 661 пассажир и 29 человек поездной бригады.

К настоящему времени МЧС подтверждает гибель 25 человек, 95 пострадали. Они доставлены в ближайшие больницы Тверской и Новгородской областей. 27 человек из числа пострадавших госпитализированы в больницы города Санкт-Петербурга.

По одной из версий, причиной схода поезда мог стать подрыв железнодорожного полотна. По мнению правоохранительных органов, взрыв произошел под девятым вагоном, на путях обнаружена воронка. Из-за того что скорость поезда на этом участке была достаточно высокой (около 180 км/ч), основная ударная волна пришлась на три последних вагона, передает «Фонтанка.Ru».

Столичные медики выехали

В настоящее время на место ЧП направлены десять машин московской скорой помощи и одна машина Центра экстренной медицинской помощи столицы. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в службе скорой помощи. «Пока неизвестно, привезут пострадавших или нет в Москву, но мы готовы их встретить», -- сказал источник

По его словам, глава МЧС Сергей Шойгу должен в ближайшее время лично прибыть в 71-ю городскую больницу, чтобы вылететь на вертолете на место крушения поезда.

«Его ждут, все готово к вылету», -- уточнил источник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама