Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Милиция нашла базу подрывников «Невского экспресса»

Опубликовано
Текст:

Неподалеку от деревни Ерзовка в Тверской области милиция нашла дом, где укрывались трое или четверо террористов. Составлен фоторобот одного из них. Разыскиваются также мужчина и женщина на «Жигулях» и группа мужчин на трех машинах. Уже известно, что при теракте использовался комбинированный заряд, в состав которого входило пластичное вещество. Эксперт-взрывотехник в интервью Infox.ru предположил, что бомбу могли подложить за пять-десять минут до прохода поезда, и если бы заряд сработал вовремя, то весь состав сошел бы с рельсов.

Правоохранительные органы нашли дом в Тверской области, где была оборудована база террористов, подорвавших «Невский экспресс». Там укрывались трое или четверо мужчин. Милиция ведет их розыск. Разыскиваются также мужчина и женщина -- возможные свидетели или участники теракта.

Дом, где укрывались террористы, нашли рядом с деревней Ерзовка в Тверской области, сообщает РИА «Новости». Дом находится примерно в километре от административной границы Тверской и Новгородской областей. Оперативники нашли лежанку на чердаке и следы пребывания четырех человек, которые находились там на протяжении нескольких дней. При этом незадолго до взрыва в ряде близлежащих деревень появлялся один и тот же человек, который искал дом якобы для своих родственников.

[v2] Фоторобот именно этого человека сейчас составлен и распространен в милиции. Это мужчина славянской внешности, которому на вид 35-40 лет. У него скуластое лицо, тонкие губы, волосы средней длины с пробором, чуть смещенным к левому уху, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, милиция разыскивает еще нескольких мужчин на трех автомобилях с номерами тверского и новгородского регионов. В понедельник стало известно, что в Новгородской области ищут мужчину и женщину на серебристых «Жигулях».

«Ведется розыск мужчины в возрасте около 30 лет и женщины в светлой куртке, которые могли передвигаться на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета», -- сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах региона. Они могут разыскиваться как в качестве причастных к теракту, так и в качестве свидетелей, обладающих информацией по делу. Официальные представители УВД Новгородской области эту информацию не подтверждают.

В свою очередь источник Infox.ru в МВД России подтвердил, что фотороботы подозреваемых уже составлены, однако пока они не подлежат распространению в СМИ -- ориентировки на разыскиваемых отправлены во все отделения милиции. Как отмечают Infox.ru жители соседних населенных пунктов, рядом с местом взрыва находится исправительная колония, и туда приезжают люди из разных регионов, многие из них спрашивают дорогу. Возможно, речь идет о случайно оказавшихся в этом месте людях.

[v3] В воскресенье глава МВД России Рашид Нургалиев сообщал, что милиция получила данные о предполагаемых террористах. Один из них -- мужчина в возрасте за 40 лет. У него рыжие волосы. По словам министра, преступники оставили много следов на месте взрыва.

Столичная транспортная милиция и милиция Северо-Западного федерального округа усилила меры безопасности в связи с терактом.

Тем временем следователи СКП России изучают принадлежность останков одного из погибших. Пока опознаны тела 25 человек. «С места крушения поезда также изъяты несколько фрагментов человеческих тел, принадлежность их устанавливается экспертным путем», -- сообщили в понедельник в Следственном комитете при прокуратуре России. Работы на месте происшествия продолжаются: разрезаются разрушенные вагоны, чтобы найти другие возможные фрагменты тел погибших, ведется поиск документов и вещей пострадавших и погибших в катастрофе. Уголовное дело расследуется по ст. 205 УК России (теракт).

«Невский экспресс»-2

Представители правоохранительных органов отмечают схожесть нынешнего взрыва с подрывом поезда в 2007 году. За два дня до теракта в суде Новгородской области выступил житель Ингушетии Макшарип Хидриев, обвиняемый в подрыве предыдущего «Невского экспресса». Он признался, что перевозил бомбу на место теракта. По словам Хидриева, следствие по неизвестным причинам отпустило его брата Амирхана, который также участвовал в подготовке взрыва.

Адвокат Хидриева сообщил Infox.ru, что пока с его клиентом никаких новых следственных действий не проводится. «С моим подзащитным больше не проводились никакие следственные действия и допросы, -- отметил Мурад Юнусов. -- Собираются ли это делать после второго подрыва «Невского экспресса», мне неизвестно, и никакой информации по этому поводу нет. Что мой подзащитный Хидриев думает насчет последнего теракта, не знаю -- я с ним еще не разговаривал на эту тему. Сейчас над ним идет суд, начавшийся еще летом этого года, когда процесс закончится -- неизвестно».

Заочное обвинение в совершении теракта в 2007 году было предъявлено находящемуся в международном розыске уроженцу Волгоградской области Павлу Косолапову, 29-летнему рыжеволосому военнослужащему, который после возвращения со службы примкнул к чеченским боевикам. По версии следствия, он собирал взрывное устройство для предыдущего теракта, а заказчиком акции был Доку Умаров.

До этого след Косолапова обнаружили в делах о взрыве автобусных остановок в Воронеже и в деле о взрыве поезда в московском метро. Однако пока никаких конкретных подозрений в его адрес со стороны СКП России не высказывается.

Бомба на растяжке

При подрыве «Невского экспресса» использовался комбинированный заряд, в состав которого входило пластичное взрывчатое вещество. Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, взрывное устройство «было приведено в действие механическим замедлителем производства взрыва на основе штатного взрывателя ручной гранаты УЗРГМ».

[v4] «Поскольку время срабатывания такого взрывателя -- от 3,2 до 4,2 секунды, можно предположить, что преступники намеревались подорвать ведущий локомотив, однако не учли высокую скорость состава», -- добавил источник.

«Даю больше 90%, что «Невский экспресс» подорвали те же люди, что и в 2007 году, -- заявил в интервью Infox.ru профессор НТЦ «Взрывоустойчивость» Адольф Мишуев. -- Взрывное устройство замаскировали под рельсами за пять-десять минут до того, как поезд по ним проследовал. Эксперты уже выдвинули две версии, как происходил взрыв: террористы передали радиосигнал с помощью мобильного телефона либо замыкающее устройство сработало само, когда на него наехало колесо. Но абсолютно точно ясно, что подрывники находились в радиусе от двухсот метров до двух километров, видели и слышали, как поезд сходит с рельсов, и потирали руки».

При очередном подрыве «Невского экспресса» террористы использовали самую распространенную взрывчатку, в основе которой было пластичное вещество. Как рассказал Адольф Мишуев, внутри взрывчатку, вероятно, начинили гексогеном с детонатором. Детонатор (это был взрыватель от гранаты) в определенное время получил электрический сигнал и дал эстафету гексогену, а дальше в действие вступил тротил. Судя по величине воронки, при изготовлении взрывчатки использовалось от 4 до 7 кг тротила.

Бомба замедленного действия

«Террористы специально использовали такое количество взрывчатки, видимо, их многому научил предыдущий опыт подрыва «Невского экспресса». В 2007 году они использовали около 2 кг тротила, но тогда образовавшегося разрыва между рельсами было недостаточно, чтобы поезд сошел с рельсов, -- сообщил Адольф Мишуев. -- В этот раз образовавшаяся воронка значительно больше. Кстати, террористы планировали взорвать бомбу прямо под колесами первого вагона. Если бы им это удалось, то с железнодорожного полотна сошло бы не три вагона, а весь поезд. В таком случае трудно даже представить количество жертв. И можно считать удачей, что бомба взорвалась так поздно».

Причиной того, что «Невский экспресс» подорвался не в установленное террористами время, эксперты называют высокую скорость поезда -- 50 м/с. «Взрыватели просто не успели вовремя среагировать. Но такое быстрое движение поезда сыграло и отрицательную роль: из-за резкого торможения вагоны пошли под откос», -- отметил профессор.

«Почерк преступников, устроивших этот взрыв, идентичен почерку людей, подорвавших «Невский экспресс» в 2007 году, -- рассказывает профессор НТЦ «Взрывоустойчивость». -- И можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что это сделали те же люди, которые не забыли учесть и свои прошлые ошибки».

Состав взрывчатки

Опубликованы списки погибших в «Невском экспрессе»Опознаны 24 из 25 жертв крушения поезда. 14 умерших -- пассажиры второго вагона, 10 -- первого.
Ранее сообщалось, что на месте крушения поезда сработало взрывное устройство мощностью 7 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба взорвалась под локомотивом и снесла одну из колесных пар. Из-за высокой скорости 11 вагонов экспресса успели проскочить воронку шириной около 1,5 м и разорванный рельс. Однако последние три вагона сошли с рельсов и перевернулись -- один упал в овраг, другой лежал на путях, третий накренился.

Экспресс-анализ показал, что в состав, по предварительным данным, входили пластит, тротил и аммиачная селитра, сообщает газета «Коммерсантъ». Полиэтиленовый пакет террористы закопали под правым по ходу движения поезда рельсом железной дороги. По некоторым данным, в действие устройство приводилось без непосредственного участия самих подрывников -- с помощью тросика, натянутого над рельсами. Как полагают взрывотехники, локомотив своим защитным устройством, так называемым метельником, зацепил тросик и вырвал с его помощью кольцо из детонатора, вызвав подрыв бомбы. Таким образом, взрывное устройство сработало по принципу обычной гранаты на растяжке.

Второе взрывное устройство, заложенное поблизости от первого, сработало не в полную силу из-за так называемого зонтика -- генератора радиопомех, включенного спецслужбами в зоне катастрофы. Вторая бомба, заложенная у столба ЛЭП, сработала на месте аварии около 14.00 в субботу во время спасательных и восстановительных работ. Как сообщил глава РЖД Владимир Якунин, устройство сработало не в полную силу. Взрыв произошел в тот момент, когда рядом находились глава СКП России Александр Бастрыкин и другие руководители следственной группы. Никто из них не пострадал.

Стоит отметить, что такой способ закладки двух бомб в последнее время все чаще применяется на Северном Кавказе.

Реклама