Включить в печать
опубликовано 28 янв ‘10 14:42

Гаитянских сирот продают по $50

текст: Мария Голова/Infox.ru
По разрушенному Гаити бродит миллион детей, которых насилуют, продают в рабство или за границу на органы. Канадскому пастору предложили мальчика за $50.

Власти Гаити и ООН забили тревогу из-за бедственного положения детей на разрушенном землетрясением острове.

«Здесь около миллиона сирот, детей без одного родителя или потерявшихся. Они очень уязвимы», -- объявила Кейт Конрад из британской организации «Спасите детей».

В рабство

Власти Гаити и ООН забили тревогу из-за бедственного положения детей на разрушенном землетрясением острове.

«Здесь около миллиона сирот, детей без одного родителя или потерявшихся. Они очень уязвимы», -- объявила Кейт Конрад из британской организации «Спасите детей».

В рабство

Уже зафиксирован первый подтвержденный случай продажи ребенка в рабство. На севере Порт-о-Пренса в удаленном районе мужчина попытался продать канадцу мальчика за $50. Юного островитянина спасло лишь то, что иностранец оказался пастором, да еще и хозяином приюта для сирот. Как сообщает британская газета Guardian, священник Ноэль Исмонин отказался купить мальчика.

Несколько раз появлялись сообщения о попытке краж детей из палаточных лагерей. По мнению правоохранительных органов, за этим стоят работорговцы. Правозащитники опасаются, что если в городах преступники еще встречают отпор, то в бедных и труднодоступных районах острова они безнаказанно воруют несовершеннолетних.

Спрос на детей велик: ими интересуются педофилы, иностранцы и богатые, которые еще до землетрясения привыкли держать дома детей в качестве слуг. «Помимо проблем с питанием и здравоохранением, теперь мы озабочены тем, что одинокие дети могут быть использованы беспринципными гражданами, которые возжелают продать их усыновителям, в сексуальное или домашнее рабство», -- заявил Кент Пейдж из Детского фонда ООН.

На органы

Премьер-министр Гаити Жан-Макс Бельрив заявил в интервью CNN, что несовершеннолетних островитян уже начали продавать на органы. «Я получаю доклады, в которых эти сведения подтверждаются», -- заявил глава правительства. По его словам, преступников интересуют и дети, и взрослые, потому что «нужны все виды органов». Бельрив назвал продажу детей «одной из крупнейших проблем, с которыми мы сталкиваемся».

После появления известий о возможности перевозки украденных детей морем войска США ужесточили проверку в портах.

Обозреватели британской газеты Sun посетили сиротские приюты Гаити и палаточные лагеря, где им рассказали, что не все бродяжки -- сироты. «Многие матери оставляют нам своих детей, так как знают, что здесь они будут в безопасности и смогут выжить. Ну просто сердце раскалывается», -- горюет сотрудница организации «Спасите детей» Марианн Орил.

При этом многие приюты и лагеря на Гаити не могут похвастаться изобилием пищи: гуманитарная помощь и вода поставляются в ограниченном количестве, так как, по мнению властей, припасы в любой момент могут разграбить.

Первая леди Гаити Элизабет Делатур Преваль призвала поддержать юных островитян. «Пока им не помогут, эти дети потеряют свои лучшие годы, свою невинность. Нам следует заняться ими в первую очередь», -- заявила супруга президента.

В настоящий момент по острову ходят сотрудники ООН, которые начали регистрацию «потерявшихся детей». Они ловят бродяжек и присваивают им номер.

КОММЕНТАРИИ (2)
Sergius_nk
пост #1 / 20:55, 28 янв '10
Жуть что творится там. Думаю нужно организовать временные городки с палатками, охраной, выдачей продуктов и воды как в столовых, каждому лично одну порцию. Пусть хоть наколки с номерами им делают, это лучше, чем в рабство или на органы. Чтобы небыло такого, что кто сильнее, тот и схватит больше, а потом начнет спекулировать. И отряды, которые ходят и собирают выживших в эти лагери, особенно детей. И этим должны заниматься все - а то вытащили, подлечили и улетели домой. Как будто нельзя было предсказать того, что там делается сейчас. Может как раз тех, кого спасли, уже на органы продали... А потом всех выживших определить в ближайшие города, или, даже, страны.
umnicaja
пост #2 / 15:21, 31 янв '10
Полностью согласна с Sergius_nk.