Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Испания выдаст лидера ореховской ОПГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мадридский суд принял решение об экстрадиции лидера ореховской ОПГ Сергея Буторина по кличке Ося, на счету которого несколько десятков заказных убийств. Он будет выслан на родину до 19 февраля обычным рейсом «Аэрофлота».

Суд первой инстанции Мадрида принял решение об экстрадиции в Россию одного из лидеров ореховской оргпреступной группировки Сергея Буторина (Ося), отсидевшего в Испании девять лет за хранение оружия. Как пишет газета «Коммерсантъ», решение суда предписывает отправить Буторина на родину не позднее 19 февраля.

Правоохранительные органы двух стран уже договорились и о конкретной дате, которая не сообщается.

Полицейские говорят, что Буторина повезут на обычном рейсовом самолете «Аэрофлота», причем сопровождающим его правоохранителям придется обойтись без оружия и спецсредств. Конвою разрешено пронести на борт только одну пару наручников, которые не снимут с экстрадируемого на протяжении всего полета. В Шереметьеве-2 экстрадируемого прямо с борта самолета отвезут в изолятор временного содержания при ЛОВД аэропорта, а туда уже за ним приедет другой конвой из городского СИЗО.

Это будет уже второй приезд Буторина под конвоем в Москву. В декабре 2003 года Испания его выдавала на время для проведения следственных действий. Однако тогда Ося, допрошенный в качестве свидетеля, отказался давать показания, и его вновь вернули в испанскую тюрьму.

В России Буторин обвиняется в организации убийств не одного десятка человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов, главы фонда поддержки спортсменов Отари Квантришвили и знаменитого киллера Александра Солоника. Всего же, по данным Генпрокуратуры, на счету «ореховских» не менее 50 убийств и покушений на убийства в столице, Московской и Владимирской областях, в Греции и на Украине.

Буторин вместе со своим ближайшим соратником Маратом Полянским был задержан в феврале 2001 года в одном из публичных домов на окраине испанского Кастельдефельса (пригород Барселоны). При себе у них было по пистолету-пулемету, и бандиты попытались оказать вооруженное сопротивление. В результате он был приговорен в Испании к восьми годам и восьми месяцам тюрьмы, после отбывания которых суд постановил депортировать его в Россию.

В октябре 2009 года Полянский, также отсидевший в Испании срок, был депортирован в Россию.

Реклама