Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Травматическое оружие приравняют к огнестрельному

Опубликовано
Текст:

МВД предлагает ужесточить оборот травматического оружия так, чтобы приравнять его к обороту огнестрельного. В частности, предлагается помещать гильзы травматического оружия в федеральную пулегильзотеку.

МВД России хочет предложить приравнять регулирование оборота травматического оружия к обороту огнестрельного. Как передает РИА «Новости», об этом заявил на пресс-конференции начальник управления лицензионно-разрешительной работы департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майор милиции Леонид Веденов.

«МВД приравнять не может. Может приравнять законодатель. Но мы хотим предложить ужесточить оборот такого оружия настолько, чтобы он был соотносим с оборотом огнестрельного», -- сказал Веденов. Он добавил, что в России от применения травматического оружия гибнет больше людей, чем от охотничьего.

В связи с этим, в частности, предлагается ввести контрольный отстрел гильз газового оружия, способного стрелять травматическими патронами. «Конечно, резиновая пуля отстреливаться не может и не будет, и нами ведется разговор о проведении контрольного отстрела гильзы и помещения ее в федеральную пулегильзотеку, что позволит нам находить по следам на месте происшествия владельца такого оружия», -- сказал Веденов.

Что касается пневматического оружия, то его ношение вне дома МВД вообще предлагает запретить. По словам генерал-майора, такое оружие нужно разрешить использовать только на спортивных объектах. «Хочешь пострелять по мишени -- пожалуйста, иди на спортивный объект и там стреляй», -- сказал Веденов.

Травматическое оружие на черном рынке

Ежегодно граждане России лишаются около 4 тыс. единиц травматического оружия, заявил Веденов. Владельцы теряют его сами либо оружие похищают преступники. По словам генерал-майора, сегодня на территории России зарегистрировано 1,5 млн единиц травматического оружия, которое находится на руках у 1,3 млн граждан.

По мнению экспертов, на черном рынке наблюдается тенденция интереса к травматическому оружию. Это связано с тем, что травматический пистолет можно купить легально и переделать под боевой.По словам эксперта, обычно травматическое оружие покупают легально, потом пишут заявление о похищении и пистолет оказывается на черном рынке.

Поручение президента

Неделю назад в срочном порядке урегулировать приобретение и использование травматического оружия от МВД потребовал президент России Дмитрий Медведев. На то, чтобы представить свои предложения, глава государства отвел министерству десять дней. По словам президента, необходимо разработать правила об обороте травматического оружия и сделать так, чтобы приобретение и последующее использование такого рода оружия было регламентировано.

«В нашей стране другие виды оружия подвержены специальному регулированию, а вот этот вид травмоопасного оружия, которое на самом деле зачастую причиняет увечье или смерть, у нас, в нашем законодательстве, урегулирован очень слабо», -- заявил президент, отметив, что за последнее время произошел целый ряд преступлений, связанных с применением травматического оружия.

Уже в день президентского поручения МВД заявило, что готово представить пакет своих предложений. В частности, в министерстве предложили установить нормы о «контрольном отстреле гильзы», ввести обязательную подготовку граждан, в ходе которой, чтобы получить разрешение на использование «травматики», россияне должны пройти обучение, в частности изучить правовые вопросы использования такого оружия и научиться оказывать первую помощь.

В настоящее время в России более 1 млн человек имеют на руках травматическое оружие, в Москве таким оружием владеют уже 213 тыс. человек, каждый год регистрируется рост владельцев оружия на 5-6%.

За последние пять лет в России совершено около 1,5 тыс. преступлений с использованием травматического оружия, жертвами которых стали десятки человек, еще сотни получили травмы. Так, среди последних подобных громких преступлений убийство из травматического пистолета водителя снегоуборочной машины, произошедшего на Севастопольском проспекте в ночь на 26 декабря. Стрелял подполковник милиции, с автомобилем которого столкнулась снегоуборочная машина. В результате милиционер выстрелил снегоуборщику в колено, пуля повредила артерию. Водитель скончался от потери крови.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама