13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
18:49
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.31
ещё
опубликовано  18 фев ‘10 18:58
Прокуратура раздала сроки фигурантам дела «Трех китов»
текст: Григорий Маслов/Infox.ru
в центре - Сергей Зуев
источник: РИА Новости
в центре - Сергей Зуев

Генпрокуратура потребовала для главного фигуранта дела «Трех китов» бизнесмена Сергея Зуева девять лет тюрьмы. Другие предполагаемые контрабандисты могут сесть на сроки от четырех до восьми лет.

Государственный обвинитель Наталья Трошкина запросила сроки для фигурантов дела о контрабанде мебели для торговых центров «Гранд» и «Три кита», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России. Главный фигурант дела -- владелец этих торговых центров Сергей Зуев, который, по мнению прокуратуры, и организовал контрабандную схему -- может получить девять лет колонии строгого режима.

От четырех до девяти

При этом обвинение приняло во внимание некоторые смягчающие обстоятельства. «При назначении наказания подсудимому Сергею Зуеву просим принимать во внимание его возраст, то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства — наличие у него малолетнего ребенка», -- говорится в опубликованной резолютивной части речи обвинителя.

Для других фигурантов дела определено наказание от семи лет условного срока до восьми лет колонии строгого режима. Реальные сроки прокуратура требует для пяти человек -- кроме Зуева это Андрей Саенко (восемь лет), Андрей Латушкин (семь с половиной лет), Павел Поляков (семь лет) и Екатерина Леладзе (четыре года).

Остальные же обвиняемые могут отделаться условными сроками. Так, Анатолий Мельничук может получить семь с половиной лет с испытательным сроком на пять лет, а для всех остальных (Андрей Беляков, Павел и Ирина Подсотские) прокуратура требует семь лет условно с испытательным сроком на три года.

Комментарий адвоката

Адвокат Зуева Кирилл Полищук сообщил Infox.ru, что гособвинение отказалось от обвинений по ст. 194 УК России (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица). Защита обращает внимание, что в этом деле нет экономической составляющей, так как задолженность в 18 млн руб. была выплачена еще несколько лет назад, и гражданского иска со стороны государства нет.

Адвокаты неоднократно просили суд осмотреть и взвесить так называемую «контрабандную мебель», но в 2001 году вся она была вывезена из торгового центра «Три кита» без пересчета, и ее местонахождение в данный момент неизвестно. Защитник отмечает, что по этому делу не привлечен ни один сотрудник таможни, за исключением сотрудника Центральной оперативной таможни Евгения Гришкова, который в 2001 году проявил «халатность» и утерял 50 фур с мебелью.

Дело «Трех китов»

Все означенные люди подозреваются в организации и участии в контрабандных поставках мебели из Германии, Италии, Франции и Испании через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара. В августе 2000 года сотрудники Государственного таможенного комитета закрыли магазины «Три кита» и «Гранд» и арестовали партию мебели, поставленную компаниями «Бастион» и «Лига Марс».

″Гранд″
Сергей Зуев

В отношении них возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 УК России (контрабанда, совершенная организованной преступной группой). Зуев, Саенко, Мельничук и Латушкин обвиняются также в отмывании денег (часть 3 статьи 174 УК России).

Судебные прения продолжатся 25 февраля в десять утра, на них выступят девять обвиняемых и 12 адвокатов.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25758
Самое популярное видео
В Лос-Анджелесе прошла премьера фильма «Другой мир 4: Пробуждение»
В Лос-Анджелесе прошла премьера фильма «Другой мир 4: Пробуждение»
«Прислуга» обзавелась статуэтками, а Лопес не хочет замуж
«Прислуга» обзавелась статуэтками, а Лопес не хочет замуж
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить