Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Испании поймали хакеров, заразивших 13 млн компьютеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате самой крупной операции такого рода в мировой истории испанские полицейские задержали трех человек, которых считают причастными к созданию вируса Mariposa. Этот вирус в конце прошлого года заразил 13 млн компьютеров по всему миру.

Испанской полиции удалось задержать банду компьютерных хакеров, которые разработали вирус, поразивший более 13 млн компьютеров по всему миру, сообщает Reuters. Как сообщили в полиции, во вторник им удалось поймать трех человек, подозреваемых в создании так называемого вируса Mariposa (по-испански «бабочка»). Подробности задержания и имена подозреваемых будут разглашены завтра. Однако в полиции уже отметили, что для поимки этих людей была организована самая масштабная операция подобного рода в мировой истории.

Вирус Mariposa проник в компьютеры, находящиеся в 190 странах мира, в том числе в принадлежащие половине наиболее крупных компаний планеты. Среди жертв хакеров также оказалось по меньшей мере 40 финансовых институтов (банков и страховых контор), говорится в сообщении двух компаний в области компьютерной безопасности -- канадской Defence Intelligence и испанской Panda Security, которые помогали полиции в поиске преступников.

«Это настолько отвратительно, что мы решили положить этому конец, мы должны уничтожить организаторов», -- говорит глава Defence Intelligence Крис Дэвис. Он отметил, что вирус был обезврежен 23 декабря прошлого года. «Они просто охотились за всем, что могло принести им деньги», -- объясняет Дэвис.

Вирус проникал в компьютер пользователя через уязвимость в браузере Internet Explorer производства Microsoft, а также заражал переносные USB-устройства. Он крал с компьютеров пароли и все секретные данные, в том числе номера банковских счетов и кредиток, и пересылал в единую базу данных. Далее мошенники уже решали, как наиболее выгодным путем конвертировать украденную информацию в деньги.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама