Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России из-за жестокого обращения погибает 2 тысячи детей в год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От жестокости взрослых за последний год в России пострадали более 100 тысяч детей. Еще две тысячи несовершеннолетних погибли. Шесть тысяч малышей из России усыновлены родителями-иностранцами.

Более 100 тыс. детей в России за последний год подверглись насилию со стороны взрослых, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» детский омбудсмен Павел Астахов.

"Мы каждый год теряем около двух тысяч убитыми, около шести тысяч вывезенными на усыновление за рубеж. Еще около 100 тыс. случаев насилия над детьми зафиксировано за последний год", -- рассказал Астахов.

Он также отметил, что в России необходимо реорганизовывать систему интернатного воспитания и содержания детей. "Интернат -- это очень закрытая форма учреждения, их надо реорганизовывать, превращать в семейные детские дома, которые строятся по принципу маленьких семей, где дети воспитываются также как в детском доме, но живут такими квартирами", -- подчеркнул Астахов.

"Я видел такие, это не утопические вещи. Такие есть в Архангельской области, Красноярском крае, в Иркутске. Реорганизация интернатов это наша задача в системе учреждений, где дети находятся под опекой государства", -- добавил детский омбудсмен.

Отец убил приемного сына

23 апреля в подъезде жилого дома города Карталы Челябинской области обнаружено тело пятилетнего мальчика. Ребенок с многочисленными травмами головы и туловища лежал в детской кроватке.Возбуждено уголовное дело по ст. 105 Уголовного кодекса (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), сообщает СКП России.В тот же день милиционерам удалось задержать подозреваемого. Им оказался 27-летний местный житель Сергей Анисимов, работающий помощником машиниста электровоза локомотивного депо станции «Карталы». Следствием установлено, что в 2008 году мальчик был передан органами опеки на воспитание в семью Анисимова.

Родители убили двух приемных детей

В конце прошлого года в Подмосковье за убийство приемного сына были задержаны супруги Гречушкины.

В 2008 году они усыновили трехлетнего Данилу Бойко, двухлетнюю Анастасию Лукьянову и ее годовалого брата Анатолия Лукьянова. Детям присвоили новые имена: Александр-Аллар, Эрика-Аннета и Всеволод-Герберт.

В конце декабря 2008 года супруги вместе с двумя детьми вылетели на отдых в Таиланд. В момент перелета младший ребенок, Всеволод, скончался в самолете. Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила от аспирации пищевых масс из-за неправильного кормления ребенка. Кроме того, при исследовании тела мальчика были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые образовались за несколько дней до наступления смерти.

24 января Вячеслав Гречушкин при пособничестве жены Айрини-Софии Баской убил трехлетнего Александра. Его тело было обнаружено спустя два дня под автомобильным мостом через реку Пехорка, между подмосковной деревней Машково и поселком Томилино. Ребенок был полностью обнажен, а к животу привязана скотчем автомобильная аккумуляторная батарея. Эксперты установили, что мальчика бросили в воду еще живым.

Гречушкину предъявлено обвинение по ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ст. 117 (истязание) и ст. 105 (убийство). Баской предъявлено аналогичное обвинение. Правда, за исключением убийства Александра, по которому ей вменено пособничество в убийстве (ст. 33 и ст. 105 УК). Владимир Гречушкин приговорен к пожизненному заключению, а Айрини-София Баская -- к 16 годам лишения свободы.

Реклама