Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госслужащие ездят на мерседесах, полученных «с признаками мошенничества»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту поставки автомобилей «Мерседес-Бенц» госорганам. Следователи установили, что контракты заключались с признаками мошенничества. Ранее проверку поставок автомобилей проводил Департамент собственной безопасности МВД -- и не выявил злоупотреблений.

По результатам доследственной проверки, проведенной Главным следственным управлением Следственного комитета, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту мошенничества, совершенного путём обмана и злоупотребления доверием при заключении контрактов на поставку автомашин «Мерседес- Бенц» государственным органам, сообщили Infox.ru в пресс-службе ведомства.

Почему чиновники любят Mercedes

Как рассказа Infox.ru источник в правоохранительных органах, возбужденное дело имеет отношение к скандальной истории коррупционного продвижения контрактов немецким автоконцерном Daimler AG на территории 22 стран. По данным минюста США, Daimler давала взятки госслужащим и их посредникам в Китае, Хорватии, Египте, Греции, Венгрии, Индонезии, Ираке, Кот-д’Ивуаре, Латвии, Нигерии, России, Сербии и Черногории, Таиланде, Турции, Туркмении, Узбекистане, Вьетнаме.

В общей сложности автоконцерн Daimler AG согласился выплатить штраф в размере $185 млн в рамках досудебного урегулирования дела, которое расследовали американские власти.

Федеральный суд округа Колумбия обязал компанию «Мерседес-Бенц Рус», являющуюся дочерним концерном немецкого Daimler AG, выплатить штраф в размере 27,36 миллиона долларов за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает РИА Новости.

Русский откат Mercedes

По данным минюста США, в Росссии концерн обходился взятками, включенными в стоимость госконтрактов, — так называемыми откатами, пишут «Ведомости». За 2000-2005 гг. российские чиновники получили минимум 5,02 млн евро и около 80 000 немецких марок, подсчитал минюст, это 7,8% всего объема поставок продукции Daimler по госконтрактам (64,7 млн евро) в нашей стране за тот период.

Получателями откатов значатся сотрудники (или указанные ими посредники) из МВД, гаража особого назначения Федеральной службы охраны (ФСО), Минобороны и городских властей Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. Организацией передачи взяток занималось ЗАО «ДаймлерКрайслер автомобили рус» (в настоящее время — ЗАО «Мерседес-Бенц рус»), указано в документах для суда. Из материалов минюста США следует, что самые большие выплаты от Daimler получили офицеры МВД, отвечавшие за закупки легковых автомобилей. Они получили как минимум 1,8 млн евро, а в целом на обеспечение контрактов с министерством, включая выплаты неким «третьим лицам», ушло 3,8 млн евро. Деньги проводились в том числе через американские компании, зарегистрированные в Калифорнии и Делавэре. Чуть меньше Daimler потратила на откаты по поставке машин для гаража особого назначения ФСО — всего 2,87 млн евро, из которых как минимум 1,4 млн евро пошло напрямую чиновникам. Размеры откатов в Минобороны — около 25 000 евро.

Российский филиал концерна на фоне этих разбирательств признал свою вину в подкупе чиновников и предложил правоохранительным органам России помощь в расследовании реализованным схем. В дело вмешался и президент России Дмитрий Медведев. Он поручил проверить обстоятельства поставок автомобилей Mercedes некоторым госструктурам.

Взятки давались по закону

В августе о результатах проверки поставок Mercedes отчитался департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД. "Поверка завершена, материалы переданы в органы прокуратуры", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ДСБ Андрей Московкин. Он не стал комментировать результаты проверки. "Оценку представленным материалам даст прокуратура, она же примет соответствующе решение", - сказал пресс-секретарь ДСБ.

По данным источника «Интерфакса» в МВД, проверка показала, что все документы, связанные с закупками машин, были оформлены в соответствии с действующим законодательством, злоупотреблений в этом плане выявлено не было.

Ранее московские власти потребовали от руководства компании Mercedes-Benz в России опровержения информации о якобы причастности столичных чиновников к коррупционному скандалу вокруг контрактов концерна Daimler. В мэрии утверждали, что в их парке нет ни одного автомобиля Mercedes.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама