Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Магнитского причислили к организаторам раскрытой им аферы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский, скончавшийся в московском СИЗО в ноябре 2009 года, принимал непосредственное участие в хищении 5,4 млрд рублей из госбюджета. В этом его обвинил подозреваемый в хищении гендиректор ООО "Махаон", через которое были украдены средства. Интересно, что именно Магнитский первым рассказал следствию про это хищение бюджетных средств.

В уголовном деле о хищении из российского бюджета 5,4 млрд руб., уплаченных в виде налога на прибыль компаниями, подконтрольными инвестиционному фонду Hermitage, произошел неожиданный поворот, пишет «Коммерсантъ» .

Задержанный гендиректор ООО «Махаон» Вячеслав Хлебников, подозреваемый в причастности к хищению, дал показания, согласно которым участником мошенничества был юрист фонда Сергей Магнитский, смерть которого в СИЗО в прошлом году вызвала большой общественный резонанс. А ведь именно Магнитский первым обвинил в хищении бюджетных денег сотрудников МВД, инициировавших его арест.

По показаниям арестованного, юрист фонда якобы изготовил ложные налоговые декларации для осуществления налогового возврата.

«Пользуясь покровительством руководства МВД РФ и опьянев от чувства безнаказанности, сотрудники милиции, причастные к хищению бюджетных денег, соорудили себе чудовищное и циничное алиби, обвинив в собственном преступлении обличившего их Сергея Магнитского»,— прокомментировали в фонде Hermitage новую версию следствия.

Источник, знакомый с ходом расследования мошенничества, рассказал, что часть украденных средств — 685 млн руб., переведенных со счета ООО «Махаон»,— обнаружили на корсчете уже лишенного лицензии КБ «Крайний Север». Эти средства судом арестованы.

Арест и смерть юриста

Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, именно он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды — в три раза, вследствие чего фонд, по подсчетам следствия, не доплатил более $1 млрд в бюджет.

После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. По версии фонда, Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

37-летний юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Расследование по данному факту продолжается

Реклама