Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Участковый, позволивший побродить по свету «битцевскому маньяку», сел на 3 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вступил в законную силу приговор капитану милиции Константину Калашникову, который позволил «битцевскому маньяку» Александру Пичушкину и дальше совершать убийства в Битцевском лесопарке Москвы. После задержания Пичушкина милиционер ударился в бега и был объявлен в розыск. По приговору суда он проведет 3 года в колонии общего режима.

Оставлен без изменения обвинительный приговор сотруднику милиции Константину Калашникову, скрывшему преступления «битцевского маньяка». Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Суд приговорил Калашникова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Нет дела - нет преступления

Согласно материалам дела, в феврале 2002 г. старший участковый инспектор милиции ОВД муниципального округа «Зюзино» УВД ЮЗАО г. Москвы Калашников проводил проверку по телефонограмме из Городской клинической больницы №64 по факту доставки в медицинское учреждение девушки с телесными повреждениями.

Мария Виричева была одной из трех жертв серийного убийцы Александра Пичушкина, которой удалось выжить. Девушка рассказала участковому, что встретилась со своим знакомым Пичушкиным вечером 23 февраля. Парочка решила посидеть где-нибудь «по-дружески». Немного выпили. А потом мужчина предложил сходить в лес, мол, у него там в канализационном колодце спрятано ворованное добро и ему нужна помощь, чтобы донести это все до дома.

После того как колодец был открыт, Пичушкин скинул туда Виричеву. Девушке повезло – она уцепилась за скобу, и ее не унес поток воды. Через какое-то время жертве удалось выбраться наружу. Все это девушка рассказала участковому Калашникову, но тот отговорил Марию писать заявление. В итоге не появилось ни рапорта о заведении уголовного дела, ни ходатайства об отказе в его возбуждении.

"Позволил побродить по свету"

Из-за нежелания участкового возбуждать дело Пичушкина задержали лишь в июне 2006 года. Как заявляют в прокуратуре, в период с февраля 2002 г. по июнь 2006 г. Александр Пичушкин совершил на территории Битцевского лесопарка не менее 33 убийств и 3 покушения на убийство. Действовал Пичушкин в основном по накатанной схеме: под различными предлогами он зазывал людей в парк, где угощал спиртным и сбрасывал в канализационный колодец. Иногда ему хотелось разнообразия, и тогда он экспериментировал. Однокашника по ПТУ он удушил бельевой веревкой, еще двоих застрелил, одного сбросил с балкона, двоих задушил руками, но больше всего ему нравилось забивать насмерть людей молотком. Пичушкин на одном судебных заседаний поблагодарил участкового за помощь, "Калашников позволил мне еще долго побродить по свету".

"Не играло роли, нравился Пичушкину человек или был неприятен, - указывала на суде прокурор Марина Семененко, - Интересен он ему был или нет, испытывал он к нему жалость или злость, никакое поведение жертвы не могло изменить ее судьбу, если она попадала в список Пичушкина. Чем ближе был ему человек, тем большее удовольствие он получал от его убийства".

К моменту задержания Пичушкина участковый УВД Зюзино Калашников был на хорошем счету, он даже пошел на повышение и несколько лет руководил службой участковых милиционеров ОВД. Еще до задержания «битцевского маньяка» он вышел на пенсию. Узнав о задержании Пичушкина, милиционер догадался, что его могут привлечь за сокрытие преступления, сбежал и был объявлен в розыск. Позднее Чертановский районный суд Москвы признал милиционера виновным, но он обжаловал приговор.

Реклама