Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Ингушетии ликвидирован подручный Саида Бурятского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Убитый накануне в ходе спецоперации в Назрани боевик Хамзат Коригов оказался одним из лидеров ингушского бандподполья. По данным ФСБ, он причастен к апрельскому подрыву карабулакского ОВД, когда погибли двое и пострадали 15 сотрудников милиции, а также имел связь с наиболее известным кавказским террористом Саидом Бурятским, ликвидированным год назад в ходе спецоперации в селе Экажево.

В Ингушетии сотрудники ФСБ ликвидировали одного из лидеров бандподполья. В ходе спецоперации, проведенной в Назрани в пятницу, был убит боевик Хамзат Коригов. По данным правоохранительных органов, убитый был причастен к подрыву ГОВД города Карабулак и имел тесные связи с другим лидером боевиков Саидом Бурятским, ликвидированном в марте прошлого года, сообщает «Интерфакс».

«По имеющейся информации, Хамзат Коригов был близко связан с Александром Тихомировым, известным по кличке Саид Бурятский, ликвидированным во время спецоперации в селе Экажево в марте 2010 года», - сообщили в республиканском УФСБ.

По данным ведомства, Коригов - 1980 года рождения. Он является одним из руководителей ингушского бандподполья. Родной брат Коригова также входил в состав террористических групп и был убит в апреле 2010 года в ходе спецоперации.

По данным ФСБ, о местонахождении главы боевиков Назрановского района Хамзата Коригова накануне сообщили местные жители. Четвертого марта сотрудники правоохранительных органов пытались проверить указанные сведения, была предпринята попытка задержания. Коригов оказал вооруженное сопротивление и в ходе завязавшегося боя получил ранение, несовместимое с жизнью, сообщили в УФСБ.

По другой версии, во время задержания в центре Назрани прогремел взрыв. 30-летний террорист совершил самоподрыв.

Во время обыска по месту проживания Коригова в квартире в Карабулаке, сотрудники правоохранительных органов обнаружили взрывное устройство.

«Во время обследования на одной из межкомнатных дверей была обнаружена мина-ловушка. Во избежание потерь среди сотрудников спецподразделений взрывное устройство было ликвидировано дистанционным подрывом накладного заряда малой мощности», - отмечают в ФСБ.

В ходе перечисленных мероприятий, как сообщили в ФСБ, жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан нет. Режим контртеррористической операции в Карабулаке снят.

ГОВД Карабулака

Теракт в Карабулаке, к которому по данным ФСБ причастен Коригов, был совершен 5 апреля 2010 года. В 8.15 у ворот здания местного ГОВД, где в этот момент происходил развод милиционеров, взорвался смертник. На территорию отделения ему не дали пройти двое сотрудников-стажеров, которые остановили мужчину возле шлагбаума для проверки документов. В этот момент и произошел взрыв, в результате которого два милиционера, а также сам террорист погибли.

Спустя ровно час взлетели на воздух припаркованные напротив ГОВД «Жигули». Ранения получили и. о. прокурора Карабулака, семь милиционеров и один местный житель.

Мощность первого взрыва составила 3 кг, второго — 50 кг в тротиловом эквиваленте. Всего в результате двух взрывов ранения получили 15 человек.

Четыре дня спустя в ингушском селе Экажево были уничтожены два боевика, которых ФСБ также объявила причастными к карабулакскому теракту. Это житель Назрани Адам Коригов 1978 года рождения и Ахмед Цалоев 1978 года рождения (подпольная кличка Шамиль). По сведениям силовиков, ими планировалась серия терактов на территории Ингушетии.

Саид Бурятский

В ходе спецоперации в том же селе Экажево, но 2 и 3 марта 2010 года был убит и один из наиболее известных кавказских боевиков, «русский ваххабит» Александр Тихомиров, известный как Саид Бурятский.

С именем Бурятского связан подрыв поезда «Невский экспресс», совершенного в ноябре 2009 года. Глава ФСБ России Александр Бортников ранее заявлял, что к подрыву состава имеют отношения боевики из группы Бурятского.

Вместе с Тихомировым тогда в Экажево были убиты еще семеро боевиков, среди них четверо братьев Картоевых (Тухан, Ахмет, Магомет и Назир), которых ФСБ также считает организаторами взрыва экспресса наряду с Тихомировым. Еще десять боевиков были задержаны.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама