Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генералу Новикову дали 3 года условно за стрельбу в промзоне

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Преображенский суд Москвы вынес приговор генерал-майору милиции Евгению Новикову. По версии следствия, в феврале прошлого года в состоянии алкогольного опьянения он устроил стрельбу в московской промзоне. Высокопоставленный офицер осужден на три года лишения свободы условно.

Преображенский районный суд Москвы вынес приговор бывшему генерал-майору милиции, замначальнику департамента общественного порядка МВД России Евгению Новикову. Он признан виновным по ч.1 ст.213 ("хулиганство") УК РФ и ст.222 УК РФ ("незаконный оборот оружия").

По решению суда, Новикову также назначен испытательный срок, в течение которого осужденному запрещено менять место службы и жительства.

По словам адвоката Новикова, Раисы Якуповой, ее подзащитный с приговором суда не согласен и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции, где они будут добиваться оправдательного приговора. По мнению стороны защиты, Новиков не присутствовал на месте преступления.

Евгений Новиков рассказал журналистам, что пока давать оценки приговору не собирается, однако виновным себя не считает.

"Я призван был этот порядок защищать, как я мог совершить это преступление?", - сказал Новиков.

Он рассказал, что продолжает работать, однако сферу своей деятельности не назвал.

По версии следствия, 5 февраля 2010 года Новиков находился в состоянии алкогольного опьянения за рулем Wolksvagen Touareg. Он заблудился в промзоне и подъехал к проходной предприятия ООО «Чистый сервис», где попытался выяснить как выехать, а затем открыл стрельбу. Сотрудникам предприятия удалось выбить у генерала пистолет, после чего тот скрылся. В сентябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев уволил Новикова из правоохранительных органов.

Реклама