Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Hermitage Capital раскрыл хищение еще 3 млрд из российского бюджета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Hermitage Capital сообщил в Следственный комитет России о раскрытом Сергеем Магнитским хищении трех млрд рублей двумя московскими налоговыми.

Юристы инвестиционной компании Hermitage Capital подали заявление в СКР о хищении 3 млрд рублей должностными лицами налоговых инспекций №№ 25 и 28 по Москве. Инцидент, по словам юристов, произошел в ноябре 2006 -- марте 2007 годов. Налоговые инспекции одобрили возврат налога на прибыль, ранее уплаченного российскими ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз», принадлежавшими инвестиционному фонду «Ренгаз». Все похищенные деньги поступили в «Универсальный банк сбережений».

В пресс-релизе компании отмечается, что в декабре 2007 года, сотрудники налоговых инспекций за один день одобрили перевод из российского бюджета 5,4 млрд рублей, уплаченных в виде налога на прибыль компаниями фонда Hermitage, на счета ранее судимых преступников в «Универсальном банке сбережений». Юристы заявляют, что именно раскрытие Магнитским систематических хищений бюджетных средств под видом «возвратов» налогов группой коррумпированных чиновников МВД, ИФНС и уголовников, стало причиной его незаконного ареста и гибели.

Схема мошенников

Большая часть из 3 млрд рублей была похищена из российского казначейства на основании решения ИФНС №28 г. Москвы, возглавляемой Ольгой Степановой. Оставшаяся сумма была похищена из бюджета страны по решению ИФНС № 25 г. Москвы, возглавляемой Еленой Химиной, одобрившей возврат налога на прибыль ООО «Селен секьюритиз». Перед получением средств из казначейства преступники открыли для ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз» счета в «Универсальном банке сбережений». Фактическим владельцем банка был Дмитрий Клюев, осужденный на два года лишения свободы условно.

В июне 2008 года «Универсальный банк сбережений» заявил о добровольной ликвидации. Тогда же, на основании проведенного Сергеем Магнитским расследования, фонд Hermitage обратился в государственные ведомства России с требованием приостановить ликвидацию банка и принять меры к сохранности документов, где фиксировались финансовые проводки по счетам, на которые поступили похищенные деньги из российского бюджета. Однако требование фонда было отклонено, и вскоре банк прекратил существование. В апреле этого года официальный представитель СК при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила, что все документы банка сгорели во время перевозки.

Hermitage Capital просит Бастрыкина наказать виновных

В поданном на имя руководителя СКР Александра Бастрыкина заявлении инвестиционной компании говорится: «Это хищение, совершенное за год до того, как были украдены компании фонда Hermitage и похищены уплаченные ими налоги в размере 5,4 миллиардов рублей, при этом совершенное с разрешения руководителей одних и тех же налоговых органов, при участии одного и того же банка и с привлечением одних и тех юристов, одних и тех же судов, одних и тех же преступников… прямо указывает на действительных организаторов хищения -- руководителей налоговых органов Ольгу Степанову и Елену Химину».

Hermitage Capital просит главу СКР «поручить организацию проведения полного, объективного и беспристрастного расследования по фактам хищения в 2006-2007 годах суммы в размере почти 3 миллиардов рублей из бюджета Российской Федерации путем незаконного одобрения фиктивного возврата налога на прибыль компаний -- ООО «Финансовые инвестиции» и ООО «Селен секьюритиз» -- должностными лицами двух налоговых инспекций, ИФНС №№ 28 и 25 по г. Москве, возглавляемых Ольгой Степановой и Еленой Химиной, по поддельным документам, и привлечь всех виновных лиц к уголовной ответственности».

Дело Магнитского

Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды — в три раза.

После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Данный факт и разоблачил Магнитский. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

Юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование.

В конце апреля по итогам независимого расследования обстоятельств гибели Магнитского рабочая группа Совета по правам человека при президенте сочла, что дело против юриста Hermitage Capital было сфабриковано в правоохранительных органах.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама