Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Швейцария экстрадировала в Россию подозреваемую в хищении $20 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцария в пятницу экстрадировала в Москву 38-летнюю Айсолтан Ниязову, подозреваемую в причастности к хищению и легализации $20 млн Центробанка Туркмении, сообщает пресс-служба Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России.

Ниязова, у которой есть как российское, так и туркменское гражданство, является бывшим председателем совета директоров «Индекс-банка». Она находилась в международном розыске с апреля 2003 года.

«В 2002 году Ниязова участвовала в хищении денежных средств со счетов Центрального банка Туркменистана и незаконном переводе этих средств в банки других стран, в том числе России, на общую сумму $20 млн», - отмечается в релизе.

В январе 2011 года она была задержана сотрудниками полиции Швейцарии. По версии следствия, преступная группа, в которую входили три гражданина России - представители руководства московских банков, и два гражданина Туркмении, разработала план хищения денег из ЦБ Туркмении «путем сложных завуалированных сделок, на первый взгляд казавшихся законными».

Так, по версии следствия, с помощью электронной системы платежей «Свифт» со счета в одном из банков Германии, принадлежащего ЦБТ, с привлечением неосведомленных людей и организаций, злоумышленники перевели $20 млн на счет в одном из московских банков. Затем через подставное лицо они получили за вычетом комиссионных $19,3 млн.

Материалы этого дела были выделены из другого, по которому в 2004 году был на четыре года колонии осужден председатель правления «Русского депозитного банка» Дмитрий Леус и оправдан бывший работник Центрального банка Туркмении Мурад Гарабаев.

Кроме того, в 2003 году в Туркмении уже был вынесен приговор в отношении председателя банка и еще двух женщин по факту хищения и растраты этих же денег. Дело в отношении Ниязовой было возбуждено по части 3 статьи 159 и части 3 статьи 174.1 УК РФ (мошенничество и отмывание денежных средств), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

«В текущем году в Россию с использованием возможностей Интерпола экстрадировано 43 лица, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений», - сообщает пресс-служба.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама