Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд впервые признал двоих полицейских виновными в провокации взятки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воронежский областной суд впервые в России вынес обвинительный приговор по делу о провокации взятки. Виновными признаны двое бывших сотрудников полиции Алексей Дикунов и Алексей Дубачев.

Двое экс-полицейских признаны виновными в «злоупотреблении должностными полномочиями» и «провокации взятки», сообщает пресс-служба областной прокуратуры. «Суд приговорил Дикунова и Дубачева к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год каждого», - уточняется в пресс-релизе. Также там говорится, что осужденные в течение двух лет не смогут занимать должности в правоохранительных органах.

«По данным главного информационного центра МВД России, за период действия Уголовного кодекса уголовные дела по указанной статье возбуждались только в шести регионах России. Однако обвинительные приговоры за совершение преступлений о провокации взятки пока не выносились», - подчеркивается в сообщении ведомства.

По данным суда, в сентябре 2007 года оперуполномоченные оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Воронежской области Дикунов и Дубачев провели в инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Советскому району Воронежа незаконный оперативный эксперимент. В нем также участвовал их знакомый, который предложил и.о. руководителя ИФНС установить кулеры для воды в помещениях налоговой инспекции, подписав соответствующий договор. «Впоследствии, в знак благодарности руководителю инспекции была передана коробка конфет, в которой находилось 3 тысячи рублей, о чем она не подозревала. После этого в кабинет вошли Дикунов и Дубачев, изъяв коробку конфет с деньгами, лежавшую на стуле, и составив соответствующие протоколы», - говорится в сообщении прокуратуры.

Экс-полицейские направили в следственные органы пакет подложных документов, следователи возбудили в отношении и.о. руководителя ИФНС уголовное дело о получении взятки. Однако истинные обстоятельства произошедшего быстро выяснились, и уголовное дело о получении взятки в отношении и.о. руководителя ИФНС было прекращено. Следствие квалифицировало действие экс-полицейских как превышение должностных полномочий, но в ходе расследования прокуратура настояла на квалификации действий полицейских как провокации взятки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама