Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Краснодарский депутат подозревается в хищении 350 млн руб

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ по Краснодарскому краю возбудил во вторник, 24 июля, уголовное дело в отношении депутата краевого Законодательного собрания Владимира Волчихина по обвинению в мошенничестве на 350 миллионов рублей.

Помимо Волчихина, уголовному преследованию подверглись также генеральный диреткора компании «Автобан» Сергей Ради, главный бухгалтер Надежда Бондаренко и акционер Любовь Давыдович. «По версии следствия, в 2011 году депутат вступил в сговор с акционером ОАО «Автобан», а также генеральным директором и главным бухгалтером данного предприятия с целью хищения денежных средств филиала «Ростовский» ЗАО КБ «ГЛОБЭКС». С этой целью депутат указал акционеру на необходимость проведения переговоров в банке с целью получения кредита в сумме 350 миллионов рублей», - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Отмечается, что итогом переговоров стало предварительное положительное решение, полученное представителями «Автобана». При этом акционер и главный бухгалтер предоставили банку подложные документы об удовлетворительном финансовом состоянии предприятия, заведомо зная о нестабильности в компании. «После этого генеральный директор и главный бухгалтер предприятия заключили кредитный договор с банком, получив по нему с мая по декабрь 2011 года всю сумму кредита в размере 350 миллионов рублей. При этом кредитные деньги работники предприятия перевели на расчетные счета иных подконтрольных им предприятий, а также обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ОАО «Автобан» банкротом», - сообщается в пресс0релизе.

По итогам рассмотрения заявления в суде «Автобан» был признан банкротом, в результате чего банк лишился возможности взыскать с компании полагающиеся ему денежные средства. В настоящее время в отношении всех подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». Волчихин и Бондаренко находятся под стражей, Ради – под домашним арестом.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама