Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Полицейский-садист покончил с собой в Казани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из возможных участников насилия над замдиректора казанского техникума, скончавшегося после «разбирательства» в ОП «Юдино», участковый уполномоченный полиции Андрей Маркунин покончил жизнь самоубийством.

«Сотрудник ОП "Юдино" А.Маркунин покончил с собой в апреле 2012 года, повесившись в своем гараже. Проводилась служебная проверка, но связан ли факт суицида с ЧП с задержанным, не установлено», – сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе МВД по Татарстану.

В Казанском Правозащитном центре (КПЦ), который представляет интересы родственников погибшего, агентству подтвердили, что Маркунин был фигурантом доследственной проверки по факту смерти в ОП «Юдино» Павла Дроздова.

«В связи с начатой повторной служебной проверкой Казанский правозащитный центр готов предоставить МВД по Татарстану все имеющиеся в распоряжении документы, видеоматериал и дать пояснения по обстоятельствам происшествия», – сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, 45-летний заместитель директора Казанского железнодорожного техникума Павел Дроздов умер 1 февраля в камере для административно задержанных ОП «Юдино», куда был доставлен за совершение мелкого хулиганства.

Задержанный, как было сообщено в дежурную часть, в пьяном виде ломал мебель в кафе. В камере мужчина стал вести себя неадекватно - кричать и ломать дверь, что зафиксировала камера видеонаблюдения, и сотрудники полиции были вынуждены надеть на дебошира наручники. Через некоторое время они обратили внимание, что мужчина перестал двигаться, вызвали медиков, которые констатировали его смерть.

Родственникам, чьи интересы представляет КПЦ, в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку, по данным судмедэкпертизы, смерть наступила в результате тотального панкреонекроза (остро протекающее воспаление поджелудочной железы), осложнившегося развитием шокового процесса, отеком головного мозга, отеком легких.

Приводилось мнение специалистов, утверждавших, что обнаруженные на погибшем телесные повреждения в виде кровоподтеков в причинной связи со смертью не состояли.

Между тем, спустя 8,5 месяцев после трагедии в руки правозащитников попала видеозапись, снятая камерами наблюдения ОП «Юдино», на которой видно, что сначала трое, а потом еще двое сотрудников полиции били и издевались в камере над Дроздовым. В частности, не только надели на него наручники, но и связали брючными ремнями ноги и руки в позе «ласточки», после чего сидели на нем и избивали.

Правозащитники выложили видеозапись в интернете, после чего республиканское следственное управление сообщило, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Дроздова в ОП «Юдино» отменено, проводится дополнительная проверка видеозаписи, и она будет приобщена к материалам дела.

МВД по Татарстану, в свою очередь, сообщило, что проверит видеозапись правозащитников на подлинность, начата дополнительная проверка по факту гибели Дроздова.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама