Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутата ЛДПР заподозрили в охоте на косуль

Опубликовано
Текст:

Следственные органы Свердловской области поведут проверку по публикациям СМИ о том, что депутат Госдумы незаконно охотился на косуль в государственном заказнике.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области сообщает, что, согласно появившейся информации, вечером 2 января в поле около 68 км трассы Екатеринбург – Тюмень инспектор государственного охотничьего заказника «Богдановичский» остановил внедорожник Toyota Hilux, в котором находились депутат и его 25-летний сын.

Согласно публикациям, в салоне машины инспектором заказника были обнаружены незачехленные охотничьи ружья и две туши незаконно добытых косуль.

«Как сообщается в СМИ, инспектору пришлось отпустить депутата и его сына, учитывая депутатский статус охотника», – говорится в сообщении.

Затем внедорожник остановил наряд ГИБДД, но и на этот раз депутат был отпущен, уточняет пресс-служба.

Руководитель свердловского СУ СКР инициировал перед прокурором области вопрос о передаче указанного материала в региональные органы СК России для проведения доследственной проверки.

По данным СМИ, в незаконной охоте подозревается депутат от ЛДПР Владимир Таскаев.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что факт браконьерства выявили инспектора Богдановического заказника, передает «Интерфакс».

«Они вначале услышали звуки стрельбы, потом увидели следы волочения убитых животных, установили транспортное средство, которое скрылось, и обратились за помощью в органы внутренних дел», – отметил Горелых.

По полученным от егерей приметам сотрудники органов внутренних дел установили данный автомобиль. С места охоты изъяты образцы крови и шерсти животных. Образцы вещдоков направлены в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД РФ по Свердловской области для проведения исследования, по итогам которого будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «браконьерство», которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама