Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

МВД Дагестана: Тамерлан Царнаев не контактировал с бандподпольем республики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тамерлан Царнаев, один из двух обвиняемых в совершении теракта во время Бостонского марафона, убитый в ходе операции по задержанию, не имел контактов с представителями дагестанского бандподполья и, как следствие, не мог приобщиться к радикальному исламизму.

Об этом в среду заявил министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов. «По нашим данным, Т.Царнаев действительно приезжал в Дагестан в 2012 году, чтобы восстановить российский паспорт. Однако, со слов его отца, Анзора Царнаева, его сын находился в республике всего три-четыре дня и, не дождавшись паспорта, уехал», - цитирует его Интерфакс.

При этом министр подчеркнул, что во время пребывания в Дагестане Царнаев не общался с представителями вооруженных бандформирований, а при отъезде из России транзитом посетил Москву. «Стремление представить ситуацию таким образом, что Т.Царнаев заразился радикальным исламом на Кавказе - это попытка перевалить с больной головы на здоровую», - отметил Магомедов.

По его словам, выходцы с Кавказа зачастую вербуются террористическими организациями во вполне благополучных европейских странах. При этом нередко используются представители радикальных салафитских общин. По данным МВД, Тамерлан Царнаев вместе со своим младшим братом Джохаром, также подозреваемым в причастности к теракту, уехал из России в США в 2002 году через Турцию. С тех пор Джохар не появлялся на Кавказе. Отец братьев Анзор, по словам главы дагестанского МВД, не причастен к деятельности бандподполья.

Накануне группа сотрудников посольства США в России направилась в Дагестан для беседы с матерью братьев Цорнаевых Зубейдат. Содержание разговора пока не известно, однако, по сообщениям СМИ, он прошел в максимально корректном тоне.

15 апреля во время Бостонского марафона недалеко от места финиша с разницей в несколько секунд произошли два взрыва. Жертвами теракта стали три человека, еще более 180 получили ранения. Впоследствии полиция установила личности преступников, приведших бомбы в действие. Ими оказались братья Джохар и Тамерлан Цорнаевы. Старший из них – Тамерлан – был убит неделю спустя в ходе операции спецслужб, Джохар был задержан позднее и в настоящее время с ранением находится в больнице, где дает показания.

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%
Реклама