Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Зять Сердюкова добровольно явился к следователям и дал подписку о невыезде

Опубликовано
Текст:

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков добровольно явился к военным следователям. С него взята подписка о невыезде, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Пузиков, ранее объявленный в розыск, добровольно явился к военным следователям. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 (“присвоение или растрата группой лиц в особо крупном размере”)», – отмечается в сообщении СК.

Обвиняемый будет находиться под подпиской о невыезде, уточнили в ведомстве. «Принимая во внимание, что Пузиков добровольно явился в следственные органы, обязался в срок являться по вызову следователя и не препятствовать производству по уголовному делу, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается», – заявил Маркин.

В середине февраля Следственный комитет сообщил о возбуждении Главным военным следственным управлением дела в отношении бывшего заместителя гендиректора ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны» Пузикова.

По версии следствия, предприятие исполняло государственный контракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны России. Согласно документам военное ведомство арендовало у предприятия автомобили Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, которые, в свою очередь, были взяты во временное пользование Пузиковым у коммерческих организаций, принадлежащих его жене. Несмотря на то, что указанная автомобильная техника военным ведомством фактически не использовалась, предприятие с 2010 года по 2012 год перечислило коммерческим организациям более 8 миллионов рублей.

Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, в том числе состоящие в родственных связях с Пузиковым, которые фактически свои обязанности не исполняли, считает следствие. Руководство же подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также оплате расходов на командировки. Указанными действиями предприятию причинен ущерб на сумму свыше 4 миллионов рублей, который уже возмещен обвиняемыми.

Реклама