Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В дагестанском селе сожгли теплицы китайских инвесторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В селе Сивух Хасавюртовского района Дагестана произошел конфликт между местными жителями и инвесторами из Китая. Иностранцы вложили деньги в строительство тепличного комплекса на территории местного сельскохозяйственного кооператива.

Как рассказал ИА REGNUM председатель кооператива Шахбан Газиев, несколько молодых жителей села подожгли теплицу с 300 тысячами саженцев, а также несколько строящихся теплиц. Злоумышленники также намеревались избить китайских рабочих, но расправу сумели предотвратить прибывшие на место полицейские.

По словам Газиева, инвесторы из Китая планировали вложить в строительство тепличного комплекса более 60 миллионов рублей и собирать 8 тысяч тонн помидоров в год. Предприниматели обеспечили работой 200 местных жителей, они получали примерно по 20 тысяч рублей в месяц.

«Однако все это оказалось зря. Несколько фанатиков устроили такой беспредел. Кто же так обращается с инвесторами, которые вкладывают деньги в производство на территории Дагестана? С одной стороны мы слышим разговоры о необходимости привлекать инвесторов, с другой стороны видим такое отношение», – посетовал председатель кооператива.

Причиной недовольства некоторых жителей стало якобы то, что китайцы начали получать хороший урожай. Граждане КНР спешно покинули Дагестан и обратились за помощью в посольство своей страны.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама