Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-глава Росграницы объявлен в федеральный розыск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный департамент МВД России объявил в федеральный розыск бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова.

Вместе с соучастниками он подозревается в хищении почти 1 млрд руб. В 2009 году эти деньги были выделены из бюджета на строительство пограничного пункта на границе с Абхазией, но в итоге оказались на счетах банка «Агросоюз», совладельцем которого потом стал отец экс-руководителя ведомства.

По материалам проверки, проведенной сотрудниками ГУЭБиПК и ФСБ, в сентябре прошлого года следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ходе следствия выяснилось, что в 2009-2010 годах Росграница перевела около 1 млрд руб. в банк «Агросоюз». Одним из его совладельцев (19% уставного капитала) через полгода, как уточнили в пресс-службе «Агросоюза», стал отец экс-главы Росграницы Александр Безделов. На эти деньги планировалось построить железнодорожный погранпункт на границе с Абхазией. При этом, согласно условиям контракта, вначале Безделов-младший должен был перечислить подрядчику - ООО РСУ N5 (на тот момент это была крупная фирма, но в мае 2013 года ее признали банкротом) - лишь половину суммы. Однако вместо этого перевел всю сумму, не дожидаясь окончания работ.

Первыми фигурантами этого дела стали гендиректор РСУ N5 Георгий Белоусов и начальник управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Данила Вавилов. Последнего сотрудники ФСБ задержали прямо на рабочем месте. В декабре был задержан член совета директоров банка «Агросоюз» Василий Яцков. Ему впоследствии обвинение переквалифицировали на ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств), изменив по требованию прокуратуры меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. В самом же банке была проведена выемка финансовой документации, касающейся перевода денег в ООО РСУ N5. В «Агросоюзе» «Коммерсанту» сообщили, что деньги из Росграницы были переведены на счета РСУ N5. Затем по договорам их перевели на счета этой же компании и ее партнеров в другие банки.

Самому же Александру Безделову после скандальной истории было рекомендовано выйти из числа совладельцев банка, что он в начале 2014 года и сделал.

В начале нынешнего года у следствия появились вопросы и к Дмитрию Безделову. Ему неоднократно высылались повестки с вызовом на допрос, но он все их проигнорировал. На днях, когда экс-глава Росграницы не явился на очередные следственные действия, его решено было объявить в федеральный розыск.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама