Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Организаторы крупной хакерской группы осуждены в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве осуждены организаторы хакерской группы Carberp. Это сообщество ответственно за создание одной из крупнейших в мире бот-сетей и похищение денег с помощью удаленного доступа к компьютерам в России и на Украине.

Создали киберпреступную группу два брата в 2011 году. «Используя вредоносное программное обеспечение, они получали полный доступ к персональным компьютерам большого количества организаций, использовавшихся для работы с системами “банк-клиент”», – говорится в сообщении МВД России.

Злоумышленники подключались к компьютерам потерпевших и проводили с их счетов платежи на свои заранее подготовленные счета. Похищенные деньги выводились на банковские карты, оформленные на подставных лиц, а потом обналичивались. Деятельность преступной группы была пресечена в марте 2012 года, передает РИА Новости.

Преступники были приговорены к пяти и восьми годам лишения свободы. В начале года были осуждены два других участника преступного сообщества, а еще двое объявлены в международный розыск.

Ранее издание Digit.ru сообщало, что хакерская группа Carberp была одной из первых киберпреступных групп, использовавших вредоносные программы для массового заражения систем удаленного банковского обслуживания. Аналитики оценивали ущерб, нанесенный этими киберпреступниками, миллиардами рублей. И хотя летом 2012 года многие члены группы Carberp были арестованы, семейство этих вредоносных программ сохраняет высокую активность, особенно в России и на Украине.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама