Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иркутский суд освободил бывшего вице-мэра от ответственности за убийство журналиста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иркутский областной суд освободил от уголовной ответственности бывшего вице-мэра города Тулун Геннадия Жигарева, признав его виновным в убийстве в состоянии аффекта местного журналиста Александра Ходзинского.

Суд рассмотрел апелляцию по делу Жигарева, осужденного к ограничению свободы на срок 1 год 10 месяцев. Жалобы были поданы представителями потерпевших и адвокатом осужденного. Адвокат Жигарева просил оправдать его подзащитного в связи с отсутствием в действиях осужденного состава преступления. Супруга убитого журналиста и ее представители, напротив, считали приговор слишком мягким и просили возвратить дело в прокуратуру для предъявления более сурового обвинения, сообщает пресс-служба Иркутского областного суда.

Поскольку убийство в состоянии аффекта является преступлением небольшой тяжести и срок давности по нему составляет два года, суд апелляционной инстанции частично изменил приговор, освободив Жигарева от наказания в связи с истечением сроков давности по уголовному делу, говорится в сообщении.

Суд подчеркивает, что экспертиза в центре психиатрии имени Сербского подтвердила наличие аффекта в действиях Жигарева в момент совершения преступления.

«Приговор горсуда оставлен в силе и продолжает действовать в части взыскания компенсации морального вреда родственникам убитого. Осужденный должен выплатить 1 млн рублей вдове и 250 тыс. рублей внуку журналиста», – сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

7 июля 2012 года 57-летний Жигарев приехал на дачу к 74-летнему Александру Ходзинскому, где в ходе конфликта нанес ему множественные колото-резаные ранения груди. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама