Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Маркин: МВД, ФСБ и СК навсегда покончили с «бандой GTA»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет сообщает новые подробности по громкому делу об убийствах водителей на подмосковных автодорогах («банда GTA»). По словам официального представителя СК Владимира Маркина, в преступную группировку входило не менее 10 человек.

«Один из организаторов при задержании оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. Двое участников банды уже арестованы. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об аресте еще троих задержанных. Задержание остальных участников преступной группировки – лишь вопрос времени», – сказал Маркин.

По его словам, подозреваемых задерживали в самых разных регионах России, причем некоторые из них успели скрыться очень далеко от московского региона.

«В частности, один из бандитов был задержан более чем за тысячу километров от столицы. Будучи одним из самых активных членов группировки, он проживал и работал на даче в Красногорском районе у жителя Подмосковья. Именно он снабжал всю группировку оружием. Для этого он приобрел необходимое оборудование вплоть до токарного мини-станка, на котором переделывал травматическое оружие в боевое. Более того, даже сумел из подручного материала изготовить самодельную снайперскую винтовку», – говорит Маркин.

Всего из тайников банды было изъято более 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. Весь этот арсенал члены банды использовали и собирались использовать для убийств водителей и пассажиров на дорогах Москвы и Подмосковья. «В том, что именно это оружие использовалось участниками группировки, нет никаких сомнений, и это подтверждают результаты уже проведенных экспертиз», – говорится в сообщении СК.

«Я должен полностью развеять утверждение ряда СМИ, что нападавшие якобы руководствовались национальными, религиозными или какими-либо другими бескорыстными мотивами. Как я уже говорил, основным мотивом убийств было завладение денежными средствами своих жертв. Показания задержанных и другие доказательства говорят о том, что убивали они без разбора, независимо от национальности и социального статуса, зачастую довольствуясь даже небольшими суммами денег, которые они находили у погибших. Всего на счету этой банды не менее 14 убийств только на дорогах Москвы и Подмосковья. Но в ходе следствия будет проверятся причастность банды и к другим эпизодам», – сказал Маркин.

«Благодаря высокопрофессиональной и слаженной работе оперативных сотрудников МВД и ФСБ, следователей и криминалистов Следственного комитета России удалось навсегда покончить с этой группировкой», – говорит Маркин.

«Банда GTA» почти год совершала убийства водителей и пассажиров автомобилей на дорогах Московской области, в основном на трассе M-4 «Дон». Жертвами преступников стали не менее 14 человек. Название банда получила по видеоигре Grand Theft Auto, персонаж которой может совершать беспричинные убийства, избегая наказания.

Следствие дела «банды GTA» стало отстранение от должности начальника управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова. По неподтвержденной информации, в загородном особняке Староверова в Подмосковье участники банды работали и организовали там склад с оружием и боеприпасами. Следователи сообщили, что Староверова уже допросили по этому делу в качестве свидетеля.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама