Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Верховный суд отменил оправдательный приговор предполагаемому лидеру «тамбовских»

Опубликовано
Текст:

Верховный суд России в среду отменил оправдательный приговор бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину), который считается лидером «тамбовской» преступной группировки. Дело об организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году направлено на новое рассмотрение.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционное представление Генпрокуратуры, которая не согласилась с оправдательным вердиктом коллегии присяжных, передает РИА Новости.

Дело направили на новое рассмотрение со стадии отбора коллегии присяжных.

По мнению прокуратуры, в ходе процесса адвокаты и подсудимые вели себя некорректно, вводили в заблуждение присяжных и пытались опорочить сторону обвинения и свидетелей. К некорректному поведению прокурор отнесла заявления фигурантов о том, что свидетели лгут или дают показания в результате силового давления.

Защита настаивала на том, что судья имел полное право выносить участникам процесса замечания, однако адвокаты и подсудимые замечаний не получали.

В июне присяжные оправдали Барсукова и еще трех подсудимых по делу о покушении на Васильева. Четвертый обвиняемый получил 11 лет колонии. Дело слушалось Санкт-Петербургским городским судом на выездном заседании в Москве. Решение о переносе слушаний было принято в интересах безопасности участников процесса.

Ранее Барсуков был осужден на 15 лет за другие преступления.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама