Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕСПЧ присудил 25 тысяч евро сестре мужчины, скончавшегося в милиции

Опубликовано
Текст:

Европейский суд по правам человека в четверг вынес постановление о присуждении компенсации жительнице Башкирии Ольге Карсаковой, брат которой более 10 лет назад скончался в изоляторе временного содержания отдела внутренних дел города Октябрьский.

Согласно решению суда, Россия дважды нарушила положения статьи 2 Европейской конвенции («Право на жизнь»), не оказав Тимину надлежащую медицинскую помощь, что привело к его гибели, и не проведя адекватного расследования этого факта, сообщает Комитет против пыток.

Михаил Тимин был задержан 10 марта 2004 года по подозрению в совершении преступления. Во время пребывания в изоляторе временного содержания города Октябрьского у задержанного ухудшилось состояние здоровья. «Несмотря на неоднократные заявления врачей о необходимости срочной госпитализации Тимина, ему не только не была предоставлена своевременная медицинская помощь, а, наоборот, его поместили в «одиночку», чтобы избавиться от лишних хлопот. Рано утром 13 марта Михаил скончался в камере от очередного приступа. Как показало вскрытие – не выдержало сердце», – сообщает комитет.

В течение десяти лет следственными органами неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Страсбургские судьи пришли к выводу, что факт того, что в возбуждении уголовного дела было отказано в ситуации, когда человек скончался, находясь под опекой властей, сам по себе делает все расследование неэффективным и влечет нарушение Конвенции. Другими словами, ЕСПЧ четко дал понять: если человек умер в отделе полиции или изоляторе – сразу возбуждайте дело и расследуйте его тщательным образом, а не штампуйте поверхностные проверки», – говорит юрист Комитета против пыток Антон Рыжов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама