Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦБ не нашел доказательств манипулирования на валютном рынке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк расследует любые скачки на валютном рынке, но пока не имеет подтвержденной информации о признаках манипулирования, так как расследования занимают долгое время, сказал журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

«Если мы видим признаки манипулирования, у нас есть меры воздействия на участников. Но это не должна быть просто информация о скачках, это должны быть признаки манипулирования, которые должны быть подтверждены. На сегодняшний день мы такого рода информацию не имеем», – сказал Чистюхин, его цитирует Интерфакс.

«Будь манипулирование валютным курсом, будь манипулирование с ценными бумагами, это та сфера, которой мы занимаемся на постоянной основе. Любое скачкообразное изменение на рынке, в том числе на валютном, приводит к тому, что соответствующее подразделение ЦБ начинает планомерную работу по расследованию скачков либо по выявлению фактов манипулирования, либо доказательств того, что таких фактов не было», – заявил он, добавив, что это очень долгая и тяжелая работа.

Чистюхин также заявил, что возможность приостановки валютных торгов не обсуждается.

По его словам, ЦБ пока не планирует расширять штат сотрудников, которые занимаются противодействием инсайду и манипулированию рынком, но не исключил, что в будущем такой вопрос может быть поставлен.

Реклама