Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Пакистане казнен россиянин, обвиняемый в покушении на экс-президента страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Пакистана казнили четырех человек, обвиняемых в покушении на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа, в том числе россиянина Ахласа Ахлака.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пакистанскую газету Dawn.

Ранее в воскресенье стало известно, что смертный приговор россиянину, обвиняемому по делу о покушении на Мушаррафа, может быть приведен в исполнение.

В посольстве России в Пакистане тогда сообщили, что казнь удалось отсрочить на некоторое время до приезда его матери, который планируется на понедельник.

Позже дипмиссия России сообщила, что проверяет информацию СМИ о казни россиянина, а потом МИД России подтвердил, что Ахлак был казнен в воскресенье.

«Казнь Ахлака была назначена на 21 декабря сего года. Со стороны посольства России в Исламабаде и адвокатов гражданина предпринимались усилия по отсрочке приведения приговора в исполнение. Тем не менее, по информации МВД Пакистана, Ахлак вместе с тремя сообщниками был казнен в городе Фейсалабаде», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Ахлак родился в Волгограде в 1979 году. В 2003 году суд Пакистана вынес ему обвинительный приговор по делу о попытке покушения на Первеза Мушаррафа, который в то время был президентом страны. Суд приговорил Ахлака к смертной казни. Подсудимый свою вину отрицал. Он был взят под стражу пакистанскими правоохранительными органами, и с тех пор находится в тюрьме.

В 2012 году Пакистан посетил представитель министерства иностранных дел России, который обсуждал дело Ахлака с рядом пакистанских чиновников. Представитель российского МИД также направил несколько жалоб в адрес пакистанского правительства с просьбой помочь в решении ситуации.

В связи с недавним терактом в Пакистане, за который взяла ответственность группировка «Талибан», премьер-министр Наваз Шариф отменил мораторий на смертную казнь в стране. За этим сразу же последовала волна казней заключенных.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама